2.6 Народные массы и первоначальное накопление
Социальная катастрофа. Реставрация капитализма обернулась для трудящихся тяжелейшим ударом. Они лишились собственности на условия и средства труда. Процесс пролетаризации предполагал, что рабочий более не должен иметь никаких иных способов существования, кроме продажи собственной способности к труду.
Однако мало того: рабочие столкнулись с понижением цены рабочей силы ниже стоимости, что не позволяло им адекватно воспроизводить себя. Распространилась и безработица чудовищных масштабов (свыше 13 % по данным МОТ). Те же, кому посчастливилось сохранить рабочие места, сталкивались с экономией работодателей на охране труда и бытовых условиях работы. Им приходилось работать на предприятиях со всё более устаревающими основными фондами, из-за чего повышалась опасность производства.
В 1995 году заместитель председателя совета профсоюзов Пермской области докладывал:
«Нас очень тревожит, что промышленность, сельское хозяйство продолжают валиться, инвестиций почти нет, закрываются больницы, школы, отсутствует единая политика в жилищном строительстве, продолжается разгул преступности, и здесь мы занимаем далеко не престижное место в Уральском регионе; нас беспокоят и постоянно возникающие конфликты, связанные с реформированием собственности, пресс налоговой политики, инфляция; велик рост травматизма на предприятиях всех форм собственности, низок уровень работы по экологической защищённости»1 .
Уровень жизни чрезвычайно сильно упал. Прежние условия труда и жизни, связанные с широко развитой социальной инфраструктурой и общественными фондами потребления, оказались уничтоженными в несколько лет. При этом государственные расходы на социальные услуги были мизерными.
В 1993 году экономисты областного правительства писали:
«Усилилась напряжённость в развитии и укреплении материально-технической базы народного образования, здравоохранения и культуры»2 .
За год до того обстановка была следующей:
«Питание больных системы здравоохранения обеспечено только на 16 %, а медикаменты — на 27 % расчётной потребности. По разделу «культура» не обеспечены зарплаты, в социальной сфере не выделены средства на командировки, оборудование, мягкий инвентарь. По всем отраслям культуры, образования и здравоохранения не предусмотрены ассигнования на капитальный ремонт. Использование платных услуг не спасает ситуацию, так как может покрыть лишь самое большее 8 % бюджета»3 .
Даже к 1996 году положение «социалки» оставалось критическим. Например, в здравоохранении финансирование учреждений составляло 46,9 % от потребности:
«Отсутствие средств заставляет ограничить приобретение медикаментов и продуктов питания для больных, что снижает объем медицинской помощи, качество лечебно-диагностического процесса, означает невозможность организации лечебного питания»4 .
Больные уже несколько лет недополучали даже самых необходимых лекарств, больницы не имели возможности оказывать им адекватную медицинскую помощь. Жёсткие рамки дефицита заставляли руководство полностью отказаться от многих элементов работы системы здравоохранения: от льгот по лекарственному обеспечению больных при амбулаторном лечении, от транспортировки и лечения больных в специализированных учреждениях за пределами области, от обеспечения детей молочными смесями, от реализации планов по донорству крови, от закупки медицинского оборудования и ремонта зданий. Даже аптечная сеть обеспечивала население лекарствами лишь на 60 % от потребности, что не позволяло нормально соблюдать технологию лечения. Заболеваемость трудоспособного населения росла с темпом 14 % в год.
Отрасль культуры к 1996 году финансировалась на 16 % от потребности: «Отрасль поставлена на грань выживаемости. Состояние культуры и складывающиеся тенденции тревожны». В учреждениях культуры не было средств на приобретение оборудования, музыкальных инструментов, техники, книг. Здания пришли в аварийное состояние, так как многие годы не выделялись средства на их ремонт и коммунальные услуги. Работников культуры по области сократили на 20 %, а на селе перевели на 0,5 или 0,25 ставки5 .
Культурно-социальная сфера стремительно деградировала. Отмечалось, что «из-за нехватки средств началось сокращение ряда спортшкол, тренерско-преподавательских кадров, других физкультурных работников, (…) в тяжелейшем финансовом положении оказались творческие Союзы: писателей, художников, театральных деятелей, журналистов»6 .
Даже к 2000 году все бюджетные трудящиеся — работники науки, культуры, искусства, образования и здравоохранения — получали одни из самых низких зарплат по региону7 . Они работали на государство, являлись непроизводительными трудящимися, и потому расходы на них постоянно стремились сократить как лишние издержки.
Всё это крайне негативно влияло на состояние трудящихся масс. Сотрудники Чайковского районного статуправления писали:
«Мужчин в трудоспособном возрасте умирает почти столько же, сколько в возрасте выше трудоспособного (…) Анализ смертности мужчин в возрасте с 25 до 49 лет говорит о том, что молодые гибнут в результате травматизма, насильственных убийств. Острейший социально-экономический кризис, поразивший в последнее время все стороны жизни нашего общества, оказал сильное воздействие на процессы, происходящие в народонаселении, когда естественный прирост населения характеризуется отрицательными показателями. Рост детской смертности, снижение продолжительности жизни, ухудшение здоровья населения — результат стремительного снижения уровня жизни населения»8 .
Коллапс социальной сферы привёл к увеличению смертности. Причинами её были повышенная эксплуатация и травматизм, самоубийства, отсутствие своевременной и качественной медицинской помощи, гибель от таких социальных недугов, как алкоголизм, наркомания и преступность; так, «социальные факторы способствовали росту неестественных причин смерти, и в Пермской области несчастные случаи стали причиной смерти каждого 4–5 умершего, травмы наблюдаются с утяжелением и требуют более дорогого вмешательства в лечебном процессе»9 . Власти отмечали такие психологические и социальные последствия реформ, как «ломка психики людей, распад семей, детская беспризорность»10 .
Это отражалось на взрывном росте мистических настроений в обществе. Администрация губернатора докладывала, что около двух третей населения области считают себя религиозными, но церковных обрядов придерживается не более 6 % населения. Власти отмечали:
«Однозначно интерпретировать увеличение числа людей, признающих себя верующими, равно как и рост числа общин, как религиозное возрождение, думается, нельзя. В значительной степени это реакция людей на изменение государственной политики и идеологии, на сложность переживаемого общественного перехода с его политической, социальной, экономической нестабильностью, духовно-нравственной деградацией»11 . Социологи администрации отмечали, что среди населения распространялись идеи традиционализма и патриотизма12 .
Особенно тяжело пришлось пенсионерам, которые оказались в условиях резкого сокращения и даже невыплат пенсий. В 1993 году 82 % пенсионеров получали минимальную пенсию, которая полностью уходила на хлеб и самое необходимое, выживание же им обеспечивало сельское хозяйство. Также произошло резкое прекращение помощи от предприятий, где они работали. К этому добавлялся повсеместный отказ в трудоустройстве13 .
Крах наукоёмких отраслей, упрощение производства, непонятные населению экономические процессы, рост неорганизованной торговли и попытки людей разбогатеть на спекуляции — всё это способствовало распространению так называемого магического мышления среди масс и деградации научного мировоззрения.
Повсеместно среди людей встречалось непонимание окружающей реальности, ощущение абсурдности и нелогичности жизни, слом прежнего мира, выпадение из нормальных социальных групп (рабочих коллективов, городских, образовательных и досуговых сообществ). Эти процессы к концу 1990-х привели к маргинализации значительных масс населения, метаниям в поисках работы и отчаянной борьбе за выживание, затмевающей все прочие потребности и приводящей к крайней осторожности, замкнутости, политическому конформизму и забитости людей.
Классовая борьба. И всё же трудящиеся продолжали отстаивать свои права путём коллективной профсоюзной борьбы, а правительство старалось реагировать на реальную угрозу новому режиму. Была создана трёхсторонняя комиссия с представителями от власти14 , предпринимателей и профсоюзов. Фактически эта комиссия, которая приобрела значительное влияние, была призвана смягчать накал рабочей борьбы, стабилизировать обстановку, канализировать протестные настроения, принуждать конкретных капиталистов к уступкам в интересах сохранения власти класса капиталистов в целом.
Из выступления представителя администрации области:
«Основная задача трехсторонней комиссии не только «гасить» возникающие конфликты и разногласия, но и принимать совместные действия по устранению причин, порождающих их».
А провластный представитель профсоюзов замечал, что при наличии оппозиционных радикалов в движении идеология классовой солидарности все же побеждает:
«В работе профсоюзов имеются и определенные трудности, против нас применяется и ложь, клевета, нас пытаются столкнуть лбами, но мы заявляем, что с принципов социального партнёрства — не сойдём! Мы примем все меры и дадим отпор тем, кто вольно или невольно пытается раздробить единство профсоюзного движения»15 .
При этом они отмечали:
«В течение 1994–1995 годов, к сожалению, наблюдалось обострение социальной напряжённости, произошел рост числа забастовок и трудовых конфликтов на предприятиях, учреждениях, организациях области. Трижды за этот период работники различных отраслей объявляли голодовку (…) Всё чаще работниками наших предприятий, организаций и учреждений используются различные формы протеста: митинги, предупредительные забастовки, пикетирования»16 .
Беспокойство власти, бизнеса и солидаристских лидеров профсоюзов имело под собой основания. В области действительно бурлила громадная протестная активность, и её, как казалось, могли перехватить коммунисты. По внутренним документам видно, что сотрудники ФСБ в этот момент всерьез воспринимали и особо тщательно отслеживали деятельность КПРФ и РКРП, а также более мелкой ВКПБ17 .
Однако для коммунистов в плане настроений масс дела обстояли скверно. В качестве примера можно рассмотреть аналитические документы ФСБ, поданные в аппарат губернатора по поводу массовых протестов 1997 года, наиболее крупных в истории области. Тогда по стране прокатились особо крупные забастовки на предприятиях. По материалам ФСБ, 580 трудовых коллективов области приняли решение о забастовке, 221 предприятие приостановило работу на 1–2 часа. В общей сложности по оценке органов до 193 тысяч трудящихся по области солидаризировались с протестом или приняли участие в нем каким-нибудь способом (забастовка, голодовка, собрание коллектива, письменные протесты и т.д.), из них 112 тысяч находились в Перми. Помимо того, в 23 городах и районах области прошли митинги, непосредственно на которые вышло до 32 тысяч человек18 .
Наиболее масштабные митинги вне Перми прошли в Березниках, Краснокамске, Лысьве, Губахе, Кудымкаре. Среди участников преобладали пенсионеры, учителя, преподаватели вузов (например, Пермской государственной сельхозакадемии), медики, работники сельского хозяйства и промышленности. Студентов на митингах было немного, отметились только 350 человек из Пермского госуниверситета и Политехнического университета.
К сожалению, лозунги, звучавшие в городах области, не носили как такового антикапиталистического характера. Население региона (здесь значительна местная специфика), помнящее последние годы СССР, даже на фоне тяжелейшего кризиса в новой России не желало возвращения коммунистов. Выдвигались иные требования: поддержка отечественных производителей, ликвидация долгов по заработной плате и пособиям, возвращение социальных гарантий, обеспечение конституционных прав граждан, наведение порядка в экономике, остановка разрушения предприятий, недопущение нарушений закона о приватизации, поддержка пенсионеров, снижение тарифов на коммунальные услуги. По резолюции митинга в Перми профсоюзы заявляли о несогласии с курсом реформ в стране, но при этом принципиально продолжали поддерживать демократов19 .
Характерным было даже нежелание профсоюзов участвовать в политическом движении. Например, в Чернушке представители КПРФ собрали небольшое количество горожан с лозунгами «Вся власть народу!» и «Верните пенсию!», однако профсоюзы отказались от организации совместного с ними митинга.
Конечно, в ряде выступлений на районных митингах звучали политические требования смены курса реформ, отмены очередного этапа приватизации, отставки президента и правительства (Губаха, Большесосновский, Еловский и Сивинский районы). В Александровске был отмечен лозунг «Долой Чубайса», в Куеде — «Президент, верни наши долги!», в Усть-Кишерти — «Отставка правительства РФ», в Краснокамске — «Ельцин, выполняй свои обещания!» и «Родина в опасности». Подобным же отметились рабочие пермских заводов: «Машиностроитель», им. Дзержинского, судостроительного. Но здесь лозунги также не были направлены против утверждающегося капитализма, и по итогу сотрудники ФСБ заключали: «антиконституционных явлений не обнаружено»20 .
Коммунистов в основном поддерживали сельские районы, наиболее депрессивные и отсталые. Рабочие наиболее передовых отраслей, крупнейшие коллективы производственных центров были либо за демократов, либо за экономическую борьбу вне политики.
Примером «красной» территории был Коми-округ. Однако политическая обстановка там в 1996 году тоже была не слишком удачной для коммунистов. Хотя численность КПРФ в округе была около 150 человек, что много больше, чем 30 человек у демократической партии, коммунистами здесь были «в подавляющем большинстве пенсионеры»21 . Влияния на местные профсоюзы у них не было, и те оставались аполитичными, слабыми и неактивными: отмечались лишь требования о выплате заработной платы, «ни митингов, ни демонстраций с политическими требованиями не проводилось». На следующий год после этого сообщения, в 1997 году, в Кудымкаре прошёл относительно крупный митинг рабочих, однако также аполитичный.
Активность трудящихся в период 1990-х годов в плане политических перспектив коммунистов была очень обманчива. После краха советской власти коммунизм оказался глубоко дискредитирован в глазах людей. Причём не только посредством пропаганды со стороны новой власти, но и за счёт негативных впечатлений от жизни в последнее советское десятилетие. Социологические исследования администрации области показывали, что в 1993 году среди тех, кто намерен голосовать за Ельцина, основные аргументы сводились к следующим: «не вижу другого равного ему политического лидера (до 34 %); полагаю, что без него в стране произойдёт возврат к старому (до 30 %); считаю правильным проводимый им курс рыночных реформ (до 25 %)» 22 .
Трудовые коллективы области, даже если они переходили к радикальным методам борьбы (забастовки, пикеты, митинги), придерживались политической ориентации в фарватере демократов. Так, в 1992 году администрация отмечала, что требования бастующих сводились к «действиям по защите трудящихся» и «корректировке курса реформ». Собрание трудовых коллективов области, проведённое в 1992 году, не возражало против реформ, но критиковало методы их проведения. Звучали требования стабильности, подъёма производства, обеспечения занятости трудящихся, установления минимума зарплаты. Одновременно в числе их требований, однако, оказались различные налоговые преференции для предприятий области в духе либеральной идеологии23 .
В 1993 году, по данным социологических исследований, 75 % опрошенных считали необходимым продолжение демократических и экономических реформ (данные о выборке указаны в сноске)24 . Конечно, исследования проводились капиталистическими властями, но, учитывая их шаткое положение, кажется, они имели мало поводов искажать во внутриправительственых непубличных документах оперативную информацию, необходимую для принятия решений.
В 1993 году, на фоне противостояния президента с Верховным Советом, массы были еще достаточно активны в политической жизни. Данные социологических исследований показывали следующее распределение мнений: в среднем 25 % респондентов были против роспуска Верховного Совета и местных советов; им противостояли 64 % граждан, одобрявших штурм Белого дома и поддерживавших демократов. При этом отношение к самому президенту разделило общество практически поровну, а существующему правительству выражали недоверие 65 % респондентов25 .
В этот период население было более склонно поддерживать демократические принципы (62 % респондентов), чем прежние социалистические (12 % респондентов). Около 57 % населения намеревались снова голосовать за демократов. КПРФ имела лишь около 5,4 % поддержки26 .
Вместе с тем былой перестроечный запал политизированности масс оказался сломлен многолетними тяжелыми условиями жизни, необходимостью выживать и обеспечивать хоть какое-то существование своим семьям. Это накладывалось на мировоззренческий кризис и отсутствие видимых альтернатив капитализму. В 1993 году 60 % опрошенных заявляли, что живут хуже, чем в 1984 году, около 40 % населения не верили в перемены к лучшему в ближайшей перспективе. На этом фоне стали развиваться деполитизация и пассивность: треть населения (с тенденцией к повышению этого количества) заявляла о неприемлемости массового выражения недовольства в сложившихся условиях. Но 38 % опрошенных ещё были «намерены для отстаивания своей точки зрения принять участие в митингах, демонстрациях, забастовках и других формах борьбы»27 .
Начальник УВД Пермской области Фёдоров В.И. замечал о деполитизации населения:
«Вместо былых „забастовочных комитетов“ — мол, и так уж „государство нас наказало“ — новые требования: „дайте нам работу: иски надо гасить, детям алименты платить, семья бедствует“!»28 .
По данным социологических исследований 1998 года, проблема расслоения на богатых и бедных временно отошла для масс на задний план. Больше всего население беспокоилось из-за роста преступности, несвоевременных выплат заработной платы, пособий, пенсий, а также из-за спада производства, непрекращающегося кризиса и угрозы безработицы. Отмечалось, что политические свободы и достижения демократических реформ практически перестали интересовать массы29 .
К началу 2000-х годов группа легитимистов, не приемлющих никакого протеста, стабилизировалась на уровне 40 %. Население тяготело к легитимным методам протеста: таких респондентов было около 48 %; к радикалам относились только 11,3 %.
К 2002 году ситуация в целом изменялась в приемлемую для власти сторону. Измотанное более чем десятилетним кризисом население оценивало как самые актуальные проблемы: преступность, высокие цены, безработицу30 . И именно эти проблемы стали решаться после стабилизации экономической системы в 1996–1998 годах. На исходе века экономика вступила в период восстановительного роста, продолжавшийся вплоть до кризиса 1998 года, который совпал с трансформацией структуры экономики и политической власти.
ОПГ, о которых мы подробно расскажем далее, оказались не нужны новой экономике — и власть, представлявшая собой силовой орган крупных капиталистов, расправилась с ними или заставила их перейти в легальное поле. Окончание первоначального накопления капитала и восстановительный рост сложившегося капитализма в важнейших отраслях обеспечил и снижение безработицы, и подъем материального благосостояния, и прекращение снижения цены рабочей силы ниже её стоимости. В 2002 году 50 % опрошенных граждан одобряли курс развития страны.
Коммунистическое движение в Перми. Отдельно стоит отметить, что сами коммунисты за весь период не смогли стать серьёзной силой и альтернативой в глазах населения. Наиболее заметными в этот период были РКРП и КПРФ. Пермский социолог Филатов Н.М. писал:
«9 июля 1991 года группа коммунистов Пермской области во главе с заведующим идеологическим отделом обкома КПСС С.Г. Шустовым приняла заявление, в котором обвинила руководство партии во главе с Генеральным секретарём ЦК КПСС М.С. Горбачёвым в „разрушении структур Советской власти, реставрации капитализма, возврате к частной собственности, наёмному труду и эксплуатации трудящихся“. Среди подписавших заявление был главный специалист НИИ „Галургия“ С.П. Вострецов, который уже 6 октября 1991 г. организует Пермское общественно-политическое объединение „Товарищ“31 .
Из этого объединения (имевшего полное название «В защиту экономических и социально-политических интересов трудящихся») вышли первые коммунистические структуры региона. При угрозе преследования после запрещения КПСС, коммунисты собирались под прикрытием иных организаций, вроде организованного в Перми городского Совета рабочих, служащих и специалистов (СРСС). В 1992 году движение пережило раскол при создании КПРФ32 . Более последовательные противники реставрации капитализма создали подчеркнуто антиправительственную РКРП. Характерно, что уже вскоре в КПРФ вошло множество бывших партийных функционеров, а рабочий класс в рядах партии быстро сошел к незначительным величинам. Обратная ситуация наблюдалась в те годы в РКРП.
Ветеран движения, бывший ещё в советском партийном аппарате и затем среди руководителей пермской ячейки РКРП, вспоминал в интервью для коллектива Lenin Crew:
«Пермская организация РКРП создавалась Енчевым Э.И., Шумихиным А.Н., затем к ним присоединился Новиков. Помню, как-то в личной беседе Эдуард Иванович сказал, нисколько не рисуясь, что дал клятву восстановить советскую власть, чего бы это ему ни стоило, хоть жизни. К сожалению, рано умер от тяжелой болезни. Это я к тому, что намерения у товарищей были кристально чистыми. Первоначально актив был из первых участников движения „Товарищ“, но в очень короткий срок первичные организации были созданы практически во всех городах и крупных посёлках Пермской области. В основном это были бывшие члены КПСС, было и некоторое число людей, которые ранее к компартии отношения не имели. С созданием КПРФ очень значительная часть перешла туда, кого-то привлекало то, что эта партия «разрешена» властью, кто-то надеялся поучаствовать в выборах, значительная часть была просто приписана перешедшими в КПРФ некоторыми секретарями местных организаций»33 .
Сама КПРФ в то время была скорее социал-демократической организацией, по сообщению другого ветерана:
«КПРФ наращивала свои силы, собирала всех обиженных, не вписавшихся в рынок людей. Рабочих как таковых и молодёжи там было мало. Большая часть, кто туда вошли, это были уже пенсионеры, если даже рабочие, то предпенсионного возраста. Но большая часть — интеллигенция, мелкие чиновники. Молодых рабочих почти не было, как и молодых студентов. КПРФ периодически проводила митинги, особенно в Гайдаровский период, до 1993 года. Но эти митинги были такие странные, зачастую не „свои“ от КПРФ, а смесь различных сил. Помню, например, митинг весной 1993-го. Человек 700-800 там было, это были КПРФ с красными флагами, а вокруг них националисты, анархисты, даже какие-то либеральные группы. (…) В 1997 большие забастовки были. В том числе и в Перми. Цены резко поднялись, зарплата зачастую не платилась, нерегулярно. Настроения митинговые были, весь просоветский элемент активизировался. Проблема в том, что позиций чётких не было. Экономические требования. В лучшем случае — воспоминания о советском времени. Никакой программы не было, никто не вносил её по-настоящему к рабочим, да и там востребованности не было»34 .
Отмечалась неэффективность деятельности организации:
«Проводились собрания, митинги, поездки по региону. В рамках парторганизации никакой системной партучёбы организовано не было за весь период деятельности РКРП, как и не было серьёзного разговора или дискуссии о глубине знания теории не только партийными низовыми активистами, но и руководством партии. Периодически проводились лекции, на первых порах принимали участие в них профессор Суслов, кандидат экон. наук Надымов, но это было скорее ознакомление с соображениями этих людей, нежели с теорией марксизма. В РКРП в то время имело хождение все: Шафаревич, Зиновьев, Проханов, Лимонов и прочие, распространялась в больших тиражах газета «Народная правда», другие издания партийные и патриотические»35 .
От попыток установить контакты в результате встреч и бесед с бастующими рабочими (и в частности, шахтёрами) ничего конструктивного не выходило.
Участник левого движения в тот период в РКСМ(б) и РКРП вспоминал о 1990-х годах:
«[Н]есколько видов деятельности было все 1990-е. Значит, первое, раздача листовок у заводов. Обычно утром, на вход, у проходной стоять и раздавать. К самым разным заводам ходили. Второй вид — это попытки организации профсоюзов. У нас не очень получалось, были попытки, но малоуспешные. И на митинги ходили. (…) Скажу, выход такой был: тысячу листовок раздашь, ну несколько телефонных звонков будет. Из двух-трёх позвонивших один-два человека дойдёт до нас. Из дошедших — на одном-двух собраниях присутствовали и потерялись. За все время по листовкам пришли единицы, к сожалению»36 .
Пермский левый активист рабочего движения Б. Ихлов признавал, что на момент 1994 года политика пикетирований, организаций советов трудовых коллективов и прочего — провалилась, а левые силы оказались маргиналами:
«[Р]азнообразные «демократические», «коммунистические» и прочие партии и партийки полагают, что людей объединяет всего лишь вступление в организацию выразителей воли народа. Эти партии и партийки бесконечно генерируют всемирные советы, международные интернационалы, на которые никто не обращает внимания, которые никого реально не представляют, регистрируют координационные советы, которые ничего не координируют, а партийных лидеров избирают председателями всего, что движется»37 .
Итак, массы прошли путь от масштабного всплеска политизированности и демократических настроений к разрушению надежд в середине девяностых. Во время перестройки и первых демократических реформ борьба велась по форме против авторитарного сильного государства, но обернулась децентрализацией и глубоким гуманитарным кризисом, небывалым разгулом ОПГ и деморализацией масс. Это разочарование в массовой борьбе и тяжелейшие условия жизни в эпоху первоначального накопления вылились в растущую тенденцию к лоялизму и аполитичности, желанию установления нового сильного государства и наведения порядка, внедрения жесткой системы законов и контроля за их исполнением. Забастовки и другие острые проявления борьбы велись уже не ради политических требований, а для того, чтобы добиться простых, минимально приемлемых условий жизни. После установления таких условий во время восстановительного роста экономики протестная активность уставших от нестабильности граждан постепенно сошла на нет.
2.7 Роль организованной преступности
До сих пор мы рассматривали прежде всего изменение экономического базиса Западного Урала в эпоху реставрации капитализма и первоначального накопления капитала. Теперь же необходимо связать это с общественно-политической надстройкой общества. Начнём мы с феномена организованной преступности, или мафии, ставшей на более чем десять лет важным низовым инструментом общественного регулирования при складывающемся капитализме.
Маргинализация и преступность. Вместе с разрушительным протеканием рыночных реформ происходила маргинализация пролетариата. Уже в 1992 году по отношению к 1991 году произошло увеличение количества преступлений на 27%. Из доклада представителей исполнительной власти:
«Анализ показывает, что более 90 процентов всех преступлений носят корыстно-насильственный характер. Кражи, грабежи, разбойные нападения, преступления против личности предопределяют динамику, структуру преступности и их вал практически парализует работу милиции по защите прав и законных интересов граждан, обеспечению надлежащего порядка». Оказались выявлены новые экономические преступления, «к которым ни милиция, ни общество пока не готовы»38 .
В том же году администрация анализировала жалобы населения, поступившие в исполком:
«За последние годы всё возрастает число обращений по вопросам обеспечения законности и правопорядка. Среди них тревожные сообщения о росте преступности, вовлечении молодёжи в преступную деятельность, требования о защите от грабежей и насилия, о безнаказанности преступников. Милиция обвиняется в пассивности и в несостоянии реально защитить права граждан»39 .
Власть была вынуждена проводить мероприятия против несанкционированного (без лицензий) вывоза товаров, сырья и материалов за пределы области, хищений государственной собственности, например, незаконного вывоза цветных металлов за границу, где они стоили много дороже40 . Коррупция и бегство от налогообложения охватили все сферы хозяйства, даже достаточно обеспеченные нефтедобывающие компании41 .
Осуществлялись попытки сдержать незаконный оборот оружия и наркотиков. Только по отчёту от 1995 года можно увидеть масштабы бедствия: в результате специальных операций органов внутренних дел «из криминального оборота за три года было изъято свыше 3500 ед. огнестрельного оружия, значительное количество боеприпасов, более 4500 кг наркотиков. Выявлено 90 подпольных цехов по изготовлению спиртных суррогатов и 80 лабораторий и притонов по изготовлению наркотиков. Раскрыто 700 тяжких преступлений, разыскано более 600 преступников…»42 .
Сам факт существования разветвлённой сети лабораторий и подпольных цехов уже указывает на организованный характер преступности. Даже спустя четыре года (в 1999 году) область всё ещё задыхалась от подпольного производства наркотиков. Было заведено 6 дел против криминальных лидеров в городе Перми, пресечена деятельность 41 лаборатории по производству опиатов и заведено 1273 дела в связи с их оборотом43 .
Рост преступности в области отдельно разбирался в докладе губернатора в 1996 году: «На состояние правопорядка, безусловно, оказывают влияние факторы, связанные с социальными и нравственными издержками проводимых экономических реформ. Так, 45% выявленных преступников на момент совершения преступления не работали», «каждый второй преступник в нетрезвом виде». Отдельно отмечалась организованная преступность:
«До области докатилась волна наркомании, организованных форм преступлений, повышенного интереса к огнестрельному оружию. Особый интерес у преступников к экономике области, которая располагает уникальными технологиями, сырьём, базой и возможностями для злоупотреблений, чем непременно пользуются преступники»44 .
За этими словами скрывался действительно угрожающий уровень криминализации. В 1994 году Пермская область заняла девятое место, а в 1995 году — четвёртое место в списке самых криминогенных регионов страны (расчёт преступной активности производился на 100 тысяч человек). Область оказалась на втором месте по уровню преступности на Урале после Свердловской области45 .
Можно проиллюстрировать эти данные сведениями из протоколов областной межведомственной комиссии по предупреждению преступности и коррупции, а также материалами комиссии по борьбе с оборотом наркотиков. В управлении МВД отмечали:
«При заметном снижении в 1995–1996 годах темпов прироста общего количества зарегистрированных преступлений, в их структуре произошли опасные качественные изменения. В области совершаются дерзкие и жестокие, с использованием оружия преступления против личности. Нарастает доля преступлений в сфере экономики (кредитно-финансовая система, потребительский рынок и промышленность), где интенсивно идут процессы усиления организованности преступников, сращивания экономической и общеуголовной преступности»46 .
В 1998 году возбуждено 176 дел по факту сбыта поддельных денег, однако в 1999 году всё ещё каждый день фиксировалось продолжение их сбыта. Отмечалось 104 преступления в 1998 году по статьям «лжепредпринимательство», «неправомерные действия при банкротстве», «злоупотребление полномочиями», а также 254 экономических преступления по линии государственной службы. В 1999 году 375 человек было осуждено за незаконные действия с оружием, 7200 — за кражу, 2331 — за грабёж, разбой и вымогательство. По вышеназванным преступлениям регистрировалась тенденция к росту47 .
Губернатор докладывал: с 1996 по 1998 года были привлечены к уголовной ответственности 243 преступных группы, занимавшихся «бандитизмом, убийствами, разбойными нападениями и грабежами, кражами и вымогательством»48 . Также в числе преступлений, связанных с ОПГ, упоминаются терроризм, похищения людей, коррупция49 . При этом на конец 1998 года только официально на учёте состояло 593 преступных группировки несовершеннолетних. Это происходило на фоне роста безнадзорности, бродяжничества, преступности, наркомании и алкоголизма в детской среде. По данным УВД в 1999 году за бродяжничество и безнадзорность было задержано 4 тысячи детей50 .
У этой волны преступности было две стороны. Одна из них имела свой корень в описанной выше трагедии рабочего класса, обнищании населения, ставившем людей на преступный путь ради выживания (например, в Оханске половина преступлений была совершена безработными)51 . Сюда же — деградация и недоступность всех социальных сфер: науки, культуры, образования, здравоохранения — духовный и идеологический кризис общества, заброшенность и беспризорность детей. Однако это по большей части объясняет мелкие преступления: кражи, грабежи, бытовое насилие отчаявшихся и опускающихся людей. Так, «всё больше преступлений совершается в быту, возрастает их тяжесть. Каждый второй преступник совершил противоправные деяния, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Продолжает нарастать доля преступников не имевших постоянного источника доходов»52 .
По материалам администрации области, в 2000 году из 935 совершённых убийств более 500 оказались совершены на бытовой почве: ввиду безработицы, алкоголизма, семейных проблем граждан53 .
Вторая же сторона высокого уровня преступности связана с бизнесом и особыми экономическими функциями ОПГ. Вполне понятно, что масса людей, совершающих мелкие кражи, разбои и бытовое насилие, совсем не тождественны такому явлению, как мафия. Пересекаться эти явления могли разве что в том, что опустившиеся до преступной жизни трудящиеся нередко становились «пехотой» мафиозных групп.
Мафия и капитализм. В России 1990-х годов граждане стабильно и массово сталкивались с вымогательствами, заказными убийствами, подпольным бизнесом: как с производством и сбытом запрещённых веществ, так и с нелегальной реализацией вполне разрешённых «гражданских» товаров. Преступные группы совершали акции рэкета, устанавливали контроль над малым и, реже, средним бизнесом на территориях, которые им удавалось силой подчинить своему влиянию. В большинстве случаев это были учреждения торговли, финансов, сферы услуг54 .
Иногда бандиты обирали бизнесменов до копейки, но чаще всего они деловито изучали прибыльность того или иного предприятия и брали определённый процент, оставляющий бизнесу возможность существовать. Непокорных же запугивали или показательно казнили. Обращаться в органы правопорядка было зачастую бессмысленно, так как их представители нередко также занимались вымогательством и коррупцией.
С чем же было связано формирование ОПГ в Пермском крае? Отвечая на этот вопрос, мы будем опираться на исследования сотрудника Оксфордского университета социолога Федерико Варезе, в 1990-х годах изучавшего российскую мафию в полевых интервью-исследованиях на примере Перми.
Может показаться, на первый взгляд, что мафия была абсолютным злом для предпринимателей. Однако дело намного сложнее. Условия 1990-х отличались появлением множества собственников при одновременной слабости и децентрализованности государства. Потребность в защите интересов частных собственников при деградации госаппарата приводила к появлению множества частных силовых организаций преступного предпринимательства, обеспечивающего защиту и порядок при ведении бизнеса.
ОПГ активно росли в условиях избытка бывшей советской собственности и возможности присвоения её насильственным путём. Они стремились получить монополию на производство и распределение товаров в преступном мире. Мафия по существу выполняла те же функции, что и государство, только в малых масштабах: управление, перераспределение, регулирование отношений собственности. Она являлась органом совокупного интереса «крышуемых» собственников, обладала частичной монополией на силу, принуждала к равным условиям эксплуатации и конкурентной борьбы, следила за исполнением определённых законов на подконтрольной территории (не обязательно закреплённых юридически)55 .
Руководитель УМВД Перми Н.Б. Салахов отмечал:
«Финансовые обязательства нарушаются безнаказанно. Государство не разработало эффективных мер по защите договоров в гражданских и арбитражных судах. В таких условиях уголовные группировки обеспечивают наиболее реальную и эффективную защиту, а это приводит к новым преступлениям».
В этом плане многим предпринимателям из числа опрошенных Ф. Варезе было выгодно сотрудничать с мафией, так как посредством «крыши» они быстро и эффективно решали свои проблемы.
Мафия ускоряла обращение, позволяла минимизировать издержки (в случае, если собственнику или его собственности что-то угрожало со стороны или при жёсткой конкуренции), решала проблемы с рабочими забастовками, обеспечивала эффективную защиту и сопровождение вполне законных сделок при неспособности государства это обеспечить. Группы мафии действовали как своеобразные фирмы, занимающиеся организацией взаимодействия между другими фирмами, созданием на подконтрольной территории инфраструктуры для движения капиталов и товаров.
Нередко они не только оказывали силовое прикрытие от конкурентов, разрешение проблем с государственными органами, но и кредитовали «крышуемых» бизнесменов, предоставляли им транспортные средства для перевозки товаров, помогали осуществлять поставки и предлагали прочие услуги56 .
За это собственники уступали мафии определённую долю прибавочного продукта. Обычно она равнялась 20–30% от прибыли57 . По существу, деятельность ОПГ и рост их капитала имели сходную природу со сферой услуг в непроизводительном секторе капитализма (банки, торговля, юридическое сопровождение). При этом сам факт того, что, находясь на определённой территории, предприниматель внеэкономически принуждался вступать в отношения с мафией и не мог обойти этого препятствия, оставшись живым и сохранив собственность, роднил мафиозные группы с рантье, живущим с процента. Ведь иногда ОПГ могли вообще никак не участвовать в жизни бизнесменов, не предоставлять услуги, а только собирать дань и оборонять свою территорию от других преступных формирований.
Трансформация бандитизма началась вместе с нарастанием приватизации с 1993 года. ОПГ вкладывали накопленные за счёт «крышевания» суммы в предприятия, тогда как старые «воры в законе» и уголовники советской поры просто кутили58 . Мафия и подконтрольный ей бизнес влияли друг на друга: беря под опеку предприятие и углубляясь в его дела, особенности конкуренции и производства, ОПГ постепенно сами трансформировалась в бизнес с теневыми механизмами. Становясь производительным капиталистом, ОПГ вынужденно переходила к легальной деятельности по созданию долгосрочных стабильных и адекватных условий для инвестиций и эффективного производства59 . Так происходил раскол между прежними уголовниками и мафией, которая приобретала новые социальные черты.
Происходили изменения экономических реалий страны, усиление и консолидация правящего класса, а вслед за тем и исчезновение условий для существования ОПГ. Население постепенно выходило из крайних форм бедности и адаптировалось к рыночным условиям; рыночная экономика начинала нормально функционировать и пошла в рост, кризис 90-х отступил; происходила монополизация крупного капитала, открытая конкуренция уходила в прошлое, а вместе с тем исчезала и необходимость услуг «силового предпринимательства». Благодаря этому иссякал приток граждан в преступный мир, сужалось поле деятельности ОПГ, а развившийся капитализм становился враждебен этому явлению.
Социолог В. В. Волков, крупный специалист по истории российских ОПГ, очень точно отметил:
«Уход со сцены лидеров силового предпринимательства стал лишь отражением структурных изменений рубежа 2000-х гг., которых они не до конца понимали. С их уходом закончилась короткая эпоха первоначального накопления, дикого капитализма, в которой такие персонажи были на своём месте. Они более всего соответствовали нехитрой механике бизнеса переходного периода, основанного в большей степени на принуждении, дележе и продаже, нежели на производстве. Они пользовались слабостью государственной власти, устанавливая свою, восполняли отсутствие законов своими «понятиями», жили постоянными переделами собственности, превращали конкуренцию в настоящую войну, мыслили короткими горизонтами. В их жизни воплотились все черты раннего капитализма, равно как и его обречённость. Энергией и жестокостью бандитов, кровью их и их жертв складывался новый российский порядок. Но чем дальше складывался этот новый порядок, чем более развитыми и сложными становились рыночные отношения, тем менее всё зависело от силы отдельных личностей. Они превращались в угрозу титулам собственности, стабильным рынкам, капитализации компаний, репутации брендов, имиджу политиков новой волны, стратегическим расчётам новых хозяев»60 .
Те из бандитов, кто верно понял вектор перемен, перешли в легальный бизнес и закрепили там свои капиталы. Те же, кто продолжал жить как раньше, оказались за бортом истории. Часть бандитов оказалась убита, часть получила огромные тюремные сроки, другие — растворились в массах пролетариата, покончив с криминальной деятельностью.
Первые признаки этих перемен отмечались властями уже в 1997 году:
«Сегодня организаторы преступных формирований (групп) меняют форму направления своей преступной деятельности. Они стремятся ещё больше проникнуть в кредитно-финансовую и коммерческую деятельность»61 .
Схожие замечания также имели место в 1998–1999 гг.: «Среди криминала в экономической сфере имеются высококвалифицированные экономисты-юристы, специалисты по ценным бумагам»62 . Отмечалось, что эти специалисты криминального мира были намного подготовленнее работников МВД.
А в 2000 году начальник регионального УБОП (управления по борьбе с организованной преступностью) высказывался уже о доминирующем характере нового вида преступлений:
«Характеризуя ситуацию, сложившуюся в уголовно-преступной среде Прикамья, хотелось бы отметить, что доминирующее положение заняла “беловоротничковая” преступность, лидеры которой активно работают в легальном бизнесе. Представители уголовной среды утратили свои позиции в преступном сообществе»63 .
Это же подтверждается сообщением губернатора в 2000 году: «Отмечается рост теневого сектора экономики. Более 4 тысяч преступлений совершено в сфере экономики»64 .
Ещё в 2000 году уровень криминала был высок. Об этом свидетельствовали доклады УБОП МВД. В это время по количеству совершённых преступлений область находилась на 7 месте в России, а по раскрываемости — на 66 месте. Однако к середине 2000-х годов мафия ушла в прошлое.
Власти обрушили сильнейший натиск на организованные формы преступности. Начальник УБОП докладывал:
«За 6 месяцев 2000 года сотрудниками выявлено 620 преступлений, более 500 преступников, раскрыта деятельность 37 организованных преступных групп, в том числе 4 бандитских групп, участниками которых совершено 180 преступлений. Сотрудниками УБОП за отчётный период изъято и арестовано имущества и денег на сумму 268 млн рублей, в том числе валюты на сумму 10 тыс. долларов США, около 4 кг взрывчатых веществ, около 6 кг наркотических веществ, 78 единиц оружия, 32 единицы транспорта»65 .
Проводились демонстративные карательные операции, призванные показать возросшую силу МВД. Пермскому МВД удалось задержать даже осколок печально известной «казанской» ОПГ из Татарстана, связанной с серией заказных убийств в Перми 1997–1998 годов. Но надо отметить, что на оперативном учёте (и на свободе) в 2000 году всё ещё находились 128 ОПГ общей численностью не менее 453 человек, против которых велась оперативная работа.
Откуда такой натиск на мафию и частных собственников, связанных с ней? Почему он произошёл только в первое десятилетие нового века, а не ранее?
Прежде всего это было связано с окончанием передела собственности на территории складывающегося капиталистического государства, окончанием первоначального накопления капитала и переходом к расширенному воспроизводству. Но в 1999–2002 годах ещё были заметны попытки передела собственности, силовых захватов, поглощений и вытеснений.
В новых условиях, правящий класс консолидировался и желал, во-первых, остановить поток силовых захватов снизу, во-вторых, обеспечить возможность применения силовых захватов сверху, «по закону», уже в интересах наиболее мощных капиталистических групп.
Так, для этого применялся закон РФ о банкротстве от 1998 года. В его рамках дело возбуждал местный арбитражный суд за долги предприятия, после чего назначался конкурсный управляющий (заранее выбранный от нужной структуры) и суд выносил нужное решение под давлением административного ресурса. После этого с участием государственных силовых ведомств захватывался контроль над предприятием, а его бывшие собственники принуждались под угрозой возбуждения уголовного дела к продаже пакета акций66 . К примеру, таким путём, со слов Ф. Варезе, «Онэксимбанк» и Владимир Потанин завладели 26 % акций «Пермских моторов»67 .
Стоит привести и яркий пример легализации мафии и вхождения её в правящий класс новой эпохи. В конце 1980-х гражданин В. И. Плотников организовал преступную банду, изначально занимаясь мелким мошенничеством. Затем он связался с пермским преступным миром и работал под началом местного вора в законе, наладил нелегальную спекуляцию бензопилами с завода имени Дзержинского, а также участвовал в заказном убийстве. После небольшого срока вернулся к криминальной деятельности и занимался рэкетом над торговыми предприятиями и заведениями общественного питания68 .
После 1995 года Плотников постепенно начал проникать в легальный бизнес. В его интересы входили торговый дом «Папирус», Краснокамский ЦБК, банк «Каури», предприятия из структуры «Пермэнерго» и прочее. К 2000-м годам он приобрёл ОАО «Перммолоко», сеть ресторанов «Прикамье», пермский порт и Пермский мукомольный завод. Но главным его приобретением стал завод «Камский кабель», являющийся одним из крупнейших производителей кабельной и проводниковой продукции в стране и относящийся к числу крупнейших производств области69 . В 2000-х годах В. И. Плотников окончательно легализуется в бизнесе и входит в региональную политику в качестве депутата Пермской городской думы, а затем — Законодательного собрания Пермского края70 .
2.8 Капитал и власть
Перейдём к рассмотрению становления политической власти буржуазии, в связи с чем вернёмся несколько назад в хронологии. Мы начнём с реставрации капитализма в СССР и обстоятельств протекания этого процесса на Западном Урале, а затем перейдём к обслуживанию интересов капиталистов властными структурами во время первоначального накопления капитала.
Реставрация. В августе 1991 года часть представителей правительства СССР (в том числе главы силовых ведомств) объявили в стране режим чрезвычайного положения и образовали государственный комитет, целью которого являлось сохранение Союзного государства и существующей системы советов. Однако уже в заявлении № 1 комитета указывалось, что они хотели навести порядок, принудить общество к выполнению конституционных норм, но не выступали против рыночного пути (так, в нём фигурировали слова о многоукладной экономике и частном бизнесе).
Член обкома КПСС того времени Г.В. Игумнов отмечал, что во время выступления ГКЧП председатель Облсовета Швабский склонялся на сторону путчистов:
«На десять часов было назначено совещание всех силовых структур, включая прокурора области, военкома, руководителей областного УВД и КГБ и командиров некоторых воинских частей, а также высшего руководства области. На этом совещании Рудольф Игоревич Швабский сказал, что нам надо готовиться к поддержке нового руководства, потому что оно ставит цели, полезные народу».
Игумнова, предложившего встать на сторону Ельцина и демократов, удалили с совещания71 . В это же время в Березниках, втором городе области, имевшем население 200 тысяч человек, появлялись сообщения о сторонниках ГКЧП среди населения72 , а руководство Коми-Пермяцкого автономного округа вообще целиком поддержало ГКЧП73 .
Региональное руководство медлило и ждало указаний от Москвы. Точно так же выжидали руководители большинства райисполкомов. Руководители Березников, Соликамска, Красновишерска, Чердыни и Усолья выпустили совместное заявление о сохранении гражданского мира. В этой обстановке указы Ельцина, что стали прорываться в радиоэфир из Москвы, переломили затишье. Исполкомы стали выступать в защиту демократов в обход бездействующей пермской власти. Так, в Березниках подавляющее число депутатов горсовета выступили против ГКЧП. В отдельных случаях начинался переход к насилию. В Александровске оппозиция из демократов разгромила опечатанное здание горкома КПСС, а затем сожгла партийные документы в костре напротив него.
В центре победили демократы. После этого пермское крыло сторонников демократов из обкома (Игумнов, Сапиро, Кузнецов и др.) потребовало от всех ведомств области подчиниться законной власти и не встретило сопротивления. А затем сторонники демократов поразительно легко и быстро изолировали от руководства всех колебавшихся во время путча, полностью заменили руководство Совета народных депутатов и образовали новую администрацию области с курсом на реформы и рыночную демократию.
На Западном Урале забушевали рыночные реформы. Началась первая волна приватизации. Во главе области встали Б.Ю. Кузнецов и два его первых заместителя — Г.В. Игумнов и Е.С. Сапиро. Особенность сформированного правительства была в том, что официально ставший губернатором Кузнецов был фигурой компромиссной, не мешавшей в политической борьбе и ни на что не претендовавшей. Фактически власть сконцентрировалась в руках Игумнова и Сапиро, между которыми были поделены сферы ответственности и которым губернатор напрямую подчинил всех прочих заместителей74 .
В облсовете в этот период заседали скорее красные патриоты, согласные на сотрудничество с демократами-рыночниками во имя «спасения отечества от кризиса». Однако противоречия копились и обострялись, депутаты начинали всё острее критиковать реформы и руководителей области. Совет всё больше мешал пробуржуазным лидерам, по словам Сапиро: «Влияние депутатов-коммунистов и тех людей, которые не соглашались с переменами в стране, в нём было довольно весомым. В том числе и в руководстве». Раскол произошёл в начале осени 1993 года.
Пермские исследователи В.Ю. Сарабеев и А.Ю. Чернышев писали, что советы как органы с широким демократическим представительством препятствовали тому, чтобы владельцы капитала могли принимать решения в своих интересах и быстро реагировать на задачи рынка. Они писали:
«[С]ъезды народных депутатов, которые по замыслу реформаторов могли бы взять на себя функцию учреждения нового социально-политического и экономического порядка посредством принятия новой Конституции, не смогли выполнить и эту функцию. Дальше разработки нескольких проектов дело не пошло. Съезды народных депутатов, будучи общедемократическими органами, настолько неоднородными по своему составу, что решение любого вопроса представляло для депутатов длительный процесс обсуждения, взаимосогласования, политического (и надо полагать, коммерческого) торга, отступления от уже принятых решений. В результате вместо разрешения противоречий их запутывали, консервировали, а значит, откладывали их разрешение на потом. Но до тех пор, пока неизбежное нарастание и усугубление этих противоречий не вылилось в силовое столкновение. И даже в нём депутаты не смогли продемонстрировать единства. Весь опыт реформирования Советов в период перестройки продемонстрировал, что это ведомые органы, нуждающиеся в строгом отборе состава и партийно-политическом руководстве. (…) Советы, перестав быть органами советской власти, так и не стали ни парламентом, ни муниципалитетами»75 .
После начала московских столкновений Малый Совет народных депутатов Перми выпустил воззвание в поддержку Верховного Совета. Однако, опасаясь гражданской войны, избрал тактику выжидания. Ветеран коммунистического движения Перми вспоминал:
«Значительных выступлений не было. Почти каждый день после выхода указа Ельцина и отстранения его с должности президента подавали заявку на митинг у гостиницы Урал, к назначенному времени с плакатами и знамёнами приходило некоторое число людей, выступали, говорили, подписывали обращения, петиции, распространяли печатные материалы, расходились. Власть относилась к этому без видимого интереса. В самой власти не было уверенности, к какой стороне прислониться, выжидали до последнего. Это в какой-то степени им облегчило жизнь. Когда противостояние в Москве было закончено, в регионы поступило указание от Ельцина распустить все Советы народных депутатов, поддержавшие мятежников и подписавшие соответствующую резолюцию. Пермский областной совет благодаря этому не попал под этот запрет и доработал до конца срока, вернее имитировал деятельность»76 .
Окончание столичных боёв в пользу президента побудило колеблющихся среди администрации и ведомств области перейти на сторону Ельцина и демократов. Силовые органы поддержали рыночное руководство, советы же лишили хозяйственных, финансовых и социальных прав, а затем распустили без дальнейших преследований77 . Впрочем, немало бывших партийных кадров в новых рыночных условиях успешно вошли в местную экономическую элиту, а старые советские хозяйственники в значительной степени сохраняли свои места78 .
Политический романтизм демократии перестройки некоторое время был характерен для руководителей области. В 1992 году губернатор на волне демократических перемен выступал с ультиматумом к федеральной власти, где требовал льгот разным отраслям промышленности и слоям населения, угрожая тем, что в противном случае Пермская область вместе со Свердловской создаст обособленную Уральскую республику79 .
Однако из высших эшелонов власти такие настроения выветрились наиболее быстро в пользу прагматики и реализма.
После разгона советов ельцинистам ещё на протяжении некоторого времени пришлось проводить политическую зачистку области. Например, заместитель губернатора Е.С. Сапиро упоминает мэра города Чайковского, демократа В.Г. Коваленко. Последний обособлялся от краевой власти, апеллировал к массам и митинговал, ссорился с главами предприятий, так как не поддерживал курс реформ. Сапиро признавал, что вытеснил его как политическое «дитя перестройки», как мешающего рыночным реформам власти80 . Контрреволюция быстро пожирала своих детей. Руководители других городов относительно скоро поняли, что целиком зависят от крупных бизнесменов на своей территории81 .
Буржуазное государство. Итак, рыночные реформаторы взяли власть и перешли к строительству капиталистической демократии. Катастрофическое падение уровня жизни населения требовало хоть каких-то социальных мер для недопущения коммунистического реванша.
Пока различные собственники сталкивались в конкурентной борьбе на выживание, их единственный совокупный интерес состоял в недопущении возвращения коммунистов. Его выражала сформировавшаяся администрация. По свидетельству Г.В. Игумнова, заместителя губернатора, «надо было принимать экстренные, пусть и половинчатые, меры, чтобы не допустить социального взрыва, показать, что власть вместе с народом и знает о его бедах, и что в меру сил она пытается смягчить напряжение. Поэтому первые два с половиной года деятельности областной администрации были сосредоточены на сохранении работоспособности промышленного и аграрного комплексов Прикамья»82 .
Были также популистские заявления администрации перед депутатами заксобрания вроде такого: «Только сильное эффективное государство под надёжным контролем общественных сил способно решить самые сложные задачи преодоления кризиса в экономической и социальной сфере…»83 .
Так, капиталисты из разных городов региона не желали платить налоги в Пермь. В связи с этим потребовалось проводить ограниченную централизацию в первый период 1990-х годов. Региональные рыночные реформаторы смогли убедить собственников отчислять хоть что-то в бюджет, чтобы иметь возможность гасить возмущение масс.
О функции власти по сохранению стабильности и недопущению социальных угроз капитализму говорил в 2000-м году и первый заместитель губернатора Игумнова Ю.В. Белоусов, отработавший к тому времени в правительстве области три года:
«Основная причина того, что Пермская область в последние годы имеет очень хорошие результаты экономического развития (значительно выше средних по России) — это политическая и социальная стабильность. Мы стремимся к тому, чтобы в области было выгодно вести бизнес, чтобы комфортно чувствовали себя бизнесмены. На это направлены и законодательство, и просто отношение к бизнесу. На нашей территории нет ни любимчиков, ни гонимых — все находятся в равных условиях. Конкуренция — это самое главное, что поддерживает областная администрация. И результат такой политики — хорошая уплата налогов»84 .
Рассмотрим подробнее логику развития власти в период первоначального накопления. Е.С. Сапиро вспоминал, что экономическая система с 1992 года сложилась «впопыхах, на коленке». Действовали реформаторы на ходу и, так скажем, из соображений контрреволюционной целесообразности. Например, они совершенно не предполагали проблемы мафии, пока не столкнулись с ней85 .
Как мы уже рассмотрели выше, сфера малого бизнеса в области контролировалась ОПГ. Крупнейший же бизнес был достаточно силен, чтобы обращаться не к мафии, а иметь собственные силовые структуры. Например, «Лукойл» и «Газпром» имели частные охранные предприятия в своём составе с персоналом в тысячи человек, которые социолог Федерико Варезе характеризовал как небольшие частные армии. Также интересы «Газпрома» и «Лукойла» лоббировались премьер-министром Черномырдиным86 .
Но между средним бизнесом и всероссийскими монополистами существовал ещё и крупный капитал регионального масштаба. Его представители в первую очередь и стали постепенно формировать государственный аппарат под себя. Из исследований пермских социологов:
«Фактически все более или менее заметные политические позиции оккупированы людьми, принадлежащими к буржуазному слою. Речь идёт и об исполнительной, и о представительной власти. (…) Пермский бизнес начинался за запертыми дверями официальных кабинетов, спортивных залов, полуподпольных саун. Предпринимательские группы формировались по клановым образцам, на манер тайных обществ: непроницаемых для чужих, агрессивных, закрытых от внешнего контроля. (…) Они предпочитают решать свои проблемы с властью частным путём, на основании обычного права. Им свойственно отрицательное отношение ко всем демократическим процедурам»87 .
Крупные капиталисты делили собственность в регионе, устанавливали границы, сталкивались друг с другом. Был необходим орган, который мог бы находить компромисс между разнонаправленными интересами, координировать общезначимую для класса деятельность, например: осаживать слишком зарвавшихся капиталистов; препятствовать повторному переделу собственности, что предполагало создание правового поля и силовых ведомств государства; вести протекционистскую политику от вторжения капиталов из других регионов и от посягательств федеральной власти. Формирующийся аппарат региональной власти должен был регулировать отношения собственности и экономическую инфраструктуру для крупного бизнеса.
В этой связи выстраивалась и политическая система:
«[П]реимущественной сферой деятельности первого главы областной администрации Бориса Кузнецова (1991–1995 годы) стали административный и политический торг с Центром и внутриобластное управление территориями. Он сохранял советские традиции контроля над дотационными и глубоко депрессивными территориями, которые зависели от перераспределения ресурсов, и опосредования интересов экономических акторов на территориях их прямого влияния. В то же время административные ресурсы позволяли губернатору в условиях неопределённости если не проводить собственную экономическую политику, то выгодно конвертировать административные ресурсы в экономические. Так, поддержка губернатором „Лукойла“ и „Связьинформа“ на первом этапе их деятельности в Пермской области позволила им стать монополистами соответственно на рынке добычи / переработки нефти и связи»88 .
После ликвидации Совета народных депутатов стало возможным организовать представительный орган власти, заточенный непосредственно под поиск пересечений интересов разных капиталистов. Выборы в Законодательное собрание Пермской области и созыв его прошли в 1994 году. Если изначально Заксобрание на волне демократических веяний включало в себя некоторых депутатов из народных масс, то уже во втором созыве оно в массе состояло из бизнесменов, акционеров крупных компаний и людей, представляющих интересы того или иного бизнеса89 .
Звучали даже такие замечания: «Законодательное Собрание всё более превращалось в подобие корпоративной ассамблеи, где согласовывались интересы экономических акторов, и где осуществлялось их политическое взаимодействие с областной исполнительной властью».90 Во втором созыве Законодательного Собрания (1997–2001 годы) 23 из 40 депутатов представляли напрямую промышленного капиталиста региона91 .
В целом региональная администрация в середине 1990-х замкнулась в границах региона, где губернатор и его аппарат выступали общепризнанными компромиссными арбитрами в рамках дележа собственности и накопления капитала92 .
Губернатор Игумнов говорил во время одного из выступлений:
«Сильные регионы, сильный центр — эта позиция завоевывает всё больший приоритет в политике федеральных властей. Для меня это крайне важно, поскольку в этом я вижу практическую реализацию своего предвыборного тезиса. Регионы будут усиливать свою роль»93 .
В том же духе он протестовал против деления прибылей регионов-доноров, к которым относилась и Пермская область, между отстающими субъектами федерации94 .
Пресса писала:
«Вряд ли в России сыщется ещё хоть один регион, новейшая история которого, как в зеркале, повторяет новейшую историю нашей страны вплоть до мелочей, как это происходило и происходит в Пермской области. В 1996–1999 гг. здесь была построена система власти, абсолютно идентичная той, что существовала в то время в Кремле. (…) Игумнов упрямо выстраивал пресловутую систему сдержек и противовесов — по аналогии со знаменитой ельцинской системой. У пермского губернатора была своя собственная Семья, куда входили близкие к нему олигархи местного розлива и дочь Игумнова — банкир Елена Арзуманова»95 .
Характерны замечания по этому периоду, которые позже написал один из капиталистов и будущий губернатор области О.А. Чиркунов. Он признавал, что развитие капитализма происходило не путём приумножения собственности, а путём её дележа, вырывания у государства и других собственников — и отечественных, и иностранных. А далее отмечал: «Наша страна превращается в место для зарабатывания денег, поскольку собственники не связывают с ней свою личную жизнь. Так, в Пермском крае собственники крупнейших предприятий — не резиденты региона». По его словам, их не в чем винить: «капитал не знает границ» и оседает там, где выгоднее96 .
Ещё откровеннее высказался о новых собственниках Евгений Саулович Сапиро. Он комментировал слова журналиста, назвавшего экономику области компрадорской:
«Характеристика у меня возражения не вызывает. Напомню, что компрадоры — это чиновники и олигархи, наживающиеся на экспорте отечественного сырья и импорте высокотехнологичной, сложной продукции. Свой капитал они держат в иностранных банках и интересами национальной экономики не очень заморачиваются»97 .
Крупный капитал и лоббизм. Власть стала канцелярией и исполнителем воли крупнейших буржуазных группировок либо отдельных капиталистов:
«[Ч]ётко придерживаясь политики сохранения центров управления крупными предприятиями на территории области, мы очень активно лоббировали интересы товаропроизводителей Прикамья в Правительстве России»98 .
С одной стороны, это происходило в соответствии с идеологией и политическими взглядами самих рыночных реформаторов, желающих развивать капитализм на смену прежнему строю, зашедшему, с их точки зрения, в тупик. Однако вместе с тем они вряд ли могли иначе. Все ресурсы и доходы находились в руках капиталистов. Профинансировать социальную программу, поддержать существование области на волоске от социальных потрясений и голода или поддержать другую отрасль могли только крупнейшие бизнесмены, а они требовали ответных услуг и лоббирования их интересов.
Губернатор обеспечил лоббирование интересов крупнейших региональных капиталистов и в рамках предвыборной программы99 . Из его воспоминаний:
«Лоббирование интересов наших товаропроизводителей на международном уровне тоже было одной из важных задач администрации области. Губернатор и его заместители регулярно отстаивали интересы предприятий в Москве и за пределами страны».
Далее он же добавляет:
«[Д]елегации не случайно возглавлялись руководителями областной власти, прежде всего потому, что на переговорах, которые, конечно же, вели представители предприятий и фирм, мы подчеркивали, что если в них участвует власть, то это означает, что предприятия и их руководители пользуются доверием власти и имеют политическую поддержку. Иностранные партнеры понимали, что риск их участия в производстве в России, достаточно большой по тем временам, становится намного меньше, если сотрудничество поддерживает региональная власть. Мы предлагали приобретать у нас в Пермской области самые разные товары и оборудование, в том числе и сырьё»100 .
Документы аппарата губернатора свидетельствуют, что наиболее интенсивно осуществлялось лоббирование «по целевой поддержке экспортно-ориентированных предприятий». Это были зарубежные поездки (Бразилия, Венгрия, Франция, Канада и пр.) либо приёмы зарубежных делегаций. К 1997 году было осуществлено более 55 приёмов делегаций и выездов за рубеж в интересах регионального бизнеса101 .
Позже, ближе к 2000-му году, эта политика лишь укрепилась. Администрация занималась международными соглашениями в целях создания «благоприятных политических условий для хозяйствующих субъектов Прикамья, их внешнеэкономической деятельности». В это время были заключены соглашения с ФРГ, Великобританией, Данией, Венгрией, Болгарией, Аргентиной, было принято участие в выставках «Ганновер-2000», «Экспо-2000», привлекались иностранные инвестиционные кредиты102 .
Власть использовала рычаги и ресурсы для стимулирования инвестиций предприятий во внешнеэкономической деятельности, поддерживались преимущественно экспортоориентированные предприятия. По словам администрации региона, это была вполне осознанная политика. Этим словам вторил позже и представитель Президента РФ в Приволжском округе С.В. Кириенко, отмечая, что государство делает всё, чтобы создать условия экспортёрам и выдерживать удобный валютный курс103 .
Можно рассмотреть, например, взаимоотношения власти с крупнейшим в России предприятием по производству калийных удобрений — «Уралкалием» (в тандеме с ним следует рассматривать соликамский «Сильвинит», в 1990-х существовавший как отдельная фирма, а впоследствии ставший частью «Уралкалия»).
Региональное капиталистическое руководство решало проблемы проникновения на новые рынки. Например, отправлялось в поездку в Китай в 1993 году в целях лоббирования продажи калийных удобрений:
«Поездка имела решающее значение для калийной отрасли, потому что к концу 90-х годов мы продавали Китаю и через него в другие страны около четырёх миллионов тонн удобрений. Это был серьёзный прорыв пермских калийщиков на азиатский рынок. В это же время были проведены переговоры с руководством Новороссийского порта об увеличении объемов отгрузки удобрений в Юго-Восточную Азию морским путём».
Также пермские власти добились участия правительства РФ в решении вопроса объединения усилий «Уралкалия» с «Беларуськалием» для совместного выступления в конкурентной борьбе:
«[М]еждународная калийная компания осуществляла около 17 процентов мирового объема продаж калия. Предпринятые усилия позволили увеличить к 2000 году долю российского и белорусского калия на мировом рынке до 38 процентов. Это был серьезный успех, который принес приличные доходы калийным предприятиям и областному бюджету»104 .
В 1996 году капиталисты-калийщики требовали от губернатора участия в лоббировании их интересов в Бразилии как крупнейшем перспективном рынке потребления хлористого калия:
«Цель поездки — обеспечить и по возможности укрепить наши позиции в Бразилии в условиях сокращения спроса в целом на мировом рынке и обострения конкуренции»105 .
Губернатор мог влиять на правительство РФ, которое по итогу приняло участие в поездке в интересах калийных компаний. В 1998 году первый заместитель губернатора Г.П. Тушнолобов также побывал в Аргентине, Бразилии и Колумбии для развития договоренностей об экспорте продукции калийщиков106 .
Были и иные примеры обслуживания интересов правящего класса. Соликамский бумажный комбинат — «флагман отрасли» лесопереработки в области — в 1990-х годах испытывал недостаток сырья. Но гендиректор предприятия посредством лоббизма в администрации смог захватить в собственность леспромхозы на территории Коми-Пермяцкого округа107 .
Другой пример. В 1996 году Правительство Пермской области ходатайствовало перед правительством РФ об освобождении от экспортных пошлин и обязательной продажи половины валютной выручки предприятия АО «Минеральные удобрения» в силу невозможности завершения уже начатой реконструкции завода при низких мировых ценах на продукцию предприятия и высоких транспортных расходах108 .
Ещё пример. В 1998 году губернатор лично участвовал в переговорах с Советом Европейского банка реконструкции и развития по вопросу получения кредита. После убеждений банк принял решение о выделении займа в размере 45 миллионов долларов на развитие нефтедобычи на севере Пермской области на совместном предприятии «Пермьтэкс»109 .
Вопрос с обслуживанием интересов нефтяных и газовых монополий был рассмотрен выше. В их интересах, но также при безвыходном положении властей и в рамках объективных экономических тенденций сформировалась кооперация машиностроительных предприятий, зависимых от работы нефтегазовых экспортёров. Монополисты же получали месторождения и лоббирование своих интересов во власти.
Интересы капитала в регионе. Но лоббизм относился не только к посредничеству в контактах с руководством РФ и внешнеполитическими партнёрами. Власти последовательно проводили интересы крупных капиталистов и во внутрирегиональной политике. Рассмотрим, например, деятельность губернатора завершающего периода первоначального накопления — О.А. Чиркунова.
В связи с интересами бизнеса им проводился курс на либерализацию пространственного развития региона, причём оправдывалось это так: «Невозможно дальше размазывать деньги ровным слоем по всем территориям»; «Мы тратим огромные средства на содержание нерациональной инфраструктуры, сложившейся в условиях социалистической экономики».
Вложения в развитие территории региона концентрировались на одной лишь работе с опорным каркасом экономики — важнейшими путями сообщения и городами:
«Инфраструктуру следует развивать не повсеместно, а там, где это необходимо для бизнеса»110 .
В том же духе проводилась и муниципальная реформа: «Многие выиграют в результате муниципальной реформы, но ряд территорий окажутся в жёстком кризисе»111 . Власть не желала обеспечивать транспортную доступность отдалённых населённых пунктов и содержать «нерациональную дорожную сеть». Губернатор заявлял, что население необходимо ставить в известность о том, что будет с их посёлками в течение 10 лет, но не переселять: «Просто человек, зная перспективы, должен сделать выбор: остаться в своём населённом пункте или менять место жительства»112 .
Правительством прямо констатировалось, что всех, кто не вписался в создаваемую под крупный бизнес инфраструктуру, оно просто бросит на произвол судьбы. Это происходило в тот самый момент, когда обездоленное население Кизеловского бассейна и сельских территорий области вынужденно мигрировало в поисках лучшей жизни.
А губернатор тем временем постоянно расписывался в преданности сырьевым капиталистам — главным держателям реальной власти: «Наша задача — поднять престиж предпринимателя», «создание комфортной бизнес-среды», «мы берём на себя обязательства по минимизации вмешательства областной власти в дела бизнеса», «мы просим всех жителей области уважительно относиться к тем, на чьи налоги живёт и развивается регион», «всё государственное управление должно быть построено на конкуренции: людей, проектов, бизнеса, территорий»113 .
Но почему же правительство всё-таки бралось за некоторые инфраструктурные проекты? Здесь проявилась закономерность, отмеченная в третьем томе «Капитала» К. Маркса: «Чем короче время оборота (…) при прочих равных условиях, тем больше становится присваиваемая прибавочная стоимость»114 . То есть бизнес, особенно крупный, неповоротливый сырьевой, заинтересован в том, чтобы любыми средствами сокращать время оборота капитала. Если не считать самого процесса производства и его длительности, «главным средством для сокращения времени обращения является совершенствование путей сообщения». Отсюда ясно, почему развивать инфраструктуру власти планировали только там, где выгодно в первую очередь крупному бизнесу.
Итак, власть в регионе в результате перестройки и событий 1991 года оказалась в руках людей, проводящих курс на реставрацию капитализма. Первым делом для новой власти была политическая зачистка всех несогласных по принципу «цель оправдывает средства». Советы были разогнаны, а антиправительственные демократы перестроечного толка — отстранены. Впрочем, ни те, ни другие не смогли оказать действенного сопротивления.
Правительство демократов-рыночников старалось не допустить реванша коммунистов и кое-как сглаживало социальные бедствия, пытаясь обеспечить нормальные условия эксплуатации пролетариата. Во время активного дележа собственности оно выступало общепризнанным арбитром в борьбе капиталов и посредником в сделках. Когда сырьевые капиталисты в целом начали уверенный рост и вписались в международное разделение труда, власть стала выразителем их воли.
Также задачами капиталистического правительства были формирование правового поля для закрепления результатов передела собственности и посредничество в этом переделе; создание законодательного органа с представительством интересов крупных собственников региона; последующее лоббирование их интересов в правительстве РФ и на международной арене, а также управление территорией в интересах крупнейших капиталистов.
2.9 Закономерное становление авторитарного режима
Первые ласточки изменения характера власти появились вместе со стабилизацией капитализма. Крупные и влиятельные капиталисты начали требовать от государства вмешательства в экономику и свободу рынка в целях обеспечения общих классовых интересов буржуазии.
Предпосылки. Капиталисты, контролирующие бизнес в экспортоориентированных сферах, оказались серьёзно заинтересованы в поддержании стабильного положения и порядка на всей территории их деятельности. В случае с нефтедобычей и газодобычей речь шла о разбросанных по всей территории области звеньях производства и транспортировки продукта. Нефте- и газопроводы тянулись на тысячи километров по различным регионам.
Крупнейшим капиталистам нужен был порядок в межрегиональном масштабе. Например, в 1990-х «Лукойл» ввёл в строй магистральный трубопровод, соединяющий Пермский край (пермский завод «Нефтеоргсинтез») через Удмуртию с Башкирией (посёлок Андреевка), где находилась база для экспорта нефти и трубопровод «Транснефти». Некие злоумышленники провели врезку в трубу для выкачки топлива в районе Юго-Камского, чем вызвали бедствие с разливом нефти, ударившее по работе компании. После было зафиксировано ещё несколько схожих попыток хищений115 .
Точно так же было и с «Газпромом» и его 12 трубопроводными нитями, которые шли из Западной Сибири через Пермскую область на запад и далее за рубеж. На протяжении 1990-х годов корпорация по всей России терпела посягательства на свои производственные и транспортные участки, поэтому правительство под влиянием корпорации давило на регионы:
«[Н]арушаются требования охраны магистральных газопроводов, строятся объекты различного назначения в их охранной зоне. Протесты владельцев предприятий трубопроводного транспорта не дают итогов, местные органы власти не принимают мер к нарушителям и даже выдают разрешения, игнорирующие безопасность газопроводов. От руководителей всех субъектов требуют обеспечить порядок на их территориях»116 .
Здесь важно заметить, что «Газпром» видел неэффективность работы с каждой отдельной местной администрацией и был заинтересован решать проблемы централизованно.
Экспортные отрасли, окрепшие в результате рыночной трансформации в России, также были заинтересованы в формировании жёсткой централизованной власти из-за особенностей организации производства. Так, целлюлозно-бумажные комбинаты получали своё сырьё с обширных лесных угодий, что предполагало территориальную разобщённость участков производства. То же касалось и металлургии, уголь и руда для которой привозились на комбинаты с территориально разобщённых месторождений.
Вспомним также, что капиталы с длительными периодами оборота крайне заинтересованы в сокращении этих периодов. Даже если процесс производства на данном техническом уровне имеет фиксированную продолжительность, всегда можно повысить эффективность обращения. Прежде всего это касается путей сообщения. Именно поэтому власть в интересах капитала стала активно развивать транспортную инфраструктуру — притом не везде, где она существовала при СССР, а лишь там, где это оказалось выгодно и необходимо бизнесу. Именно поэтому в экономике стали играть значительную роль монополисты вроде РЖД и узловые транзитные пункты. Для обеспечения гарантированного функционирования железнодорожного транспорта, столь значимого для огромной территории России, капиталистам было необходимо, чтобы крупнейший транспортный монополист контролировался государством, даже сливался с ним.
Производственный цикл на флагманских предприятиях области был длительным, поэтому они оказались заинтересованы в стабильном положении на рынке, в законодательстве, во внутренней политике. Так, например, директор крупнейшего завода города Перми «Пермские моторы» отмечал, что у аэрокосмических предприятий «длительный цикл производства», около 6–9 месяцев, и поэтому по ним сильно бьёт инфляция: закупаются материалы по одним ценам, при продаже цены устанавливаются исходя из цены этих материалов, в то время как цены на материалы к моменту продажи успевают вырасти, поэтому предприятиям не хватает средств даже на воспроизводство117 . Он требовал от председателя правительства Черномырдина контроля и стабилизации экономической ситуации.
Долгий производственный цикл и связанные с ним проблемы, описанные выше, были важной причиной ограниченной подвижности пермских крупных капиталов. Любые серьёзные изменения, затрагивающие интересы бизнеса, были для них нежелательны, так как им было сложно быстро к ним адаптироваться.
Здесь стоит отметить, что экспортно ориентированные производители отправляют товары в дальнее зарубежье, в том числе на другие континенты, вследствие чего производительный сам по себе процесс транспортировки переплетается с непроизводительным периодом товарного обращения. Подобный бизнес нуждается в стабильной внешней политике, чтобы он мог защитить свои интересы на внешних рынках с помощью государственного аппарата. Экспортоориентированным предприятиям необходим стабильный валютный курс для конвертации реализуемых товаров в национальную валюту с прогнозируемой прибылью. Все вышеуказанные факты говорят нам о заинтересованности бизнеса в стабильной, «застойной» политической системе.
Например, представители «Уралкалия» (крупнейшего производителя калийных удобрений в стране) писали, что для искоренения кризисных явлений необходим госконтроль тарифов железной дороги и электроэнергии, протекционистская политика, освобождение от экспортных пошлин, уменьшение налогов118 .
Подобным же образом высказывались и акционеры госкомпаний от оборонного сектора. Они требовали от правительства сдерживать отдельных монополистов в интересах нормального функционирования всей рыночной системы:
«[М]омент, который связан с неплатежами, — это монополии, которые диктуют нам свою волю. Мы по-прежнему будем под пятой этих самых монополий — энергетиков, газовиков. Тот же самый акциз, который берётся с газовиков, он берётся практически с нас в размере 30 процентов»119 .
Те же проблемы можно встретить у капиталистов металлургического экспортного комплекса. Руководители Соликамского магниевого завода и титано-магниевого комбината «Ависма» требовали стратегического контроля цен на энергоносители со стороны государства, так как для них не имело смысла инвестировать в производство магния, титана, редкоземельных металлов в ситуации, когда изменение цены на электроэнергию в любой момент может сделать их неконкурентоспособными на мировом рынке120 .
И капиталистическая региональная администрация действовала в соответствии с общими интересами капиталистов. Так, в 1999 году было заключено «картельное соглашение» между администрацией области и ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт»121 . В 2003 году были «заключены договора с естественными монополиями»: РЖД, «Пермэнерго», «Лукойлом», «Газпромом» и другими. Целью чиновников здесь было добиться более низких тарифов на их продукцию и услуги в области122 .
Многие руководители предприятий направляли правительству РФ просьбы об усилении коллективной защиты от конкуренции с иностранным капиталом. Играла здесь роль и складывающаяся зависимость российских предприятий от импортных товаров, а также сервисного обслуживания со стороны иностранных фирм, которое могло обходиться дорого и проводиться на невыгодных условиях. Характерное обращение к В. С. Черномырдину директора научно-производственного объединения ПНИТИ:
«Будьте шефом нашей программы, так как без этого в хорошем смысле протекционизма в наше время просто не выжить. (…) Каким образом происходит сегодня лавирование при изготовлении насоса в Ижевске? По импортным чертежам, по их технологии. Какое же создаётся производство, если труба покупается, коробка и клапаны покупаются? (…) Мы так привязываемся к загранице. Они привезут и скажут: ключи наши, сервисное обслуживание наше, всё наше»123 .
Директор пермского завода «Телта» И. В. Морозов в начале 2000-х годов тоже говорил о необходимости установления в России сильной протекционистской политики государства:
«В чём причина разрушения российской промышленности? Если западные производители находятся под защитой своих правительств, которые для них придумывают меры протекции, заградительные пошлины, то мы остались один на один с рынком и своими проблемами»124 .
О схожей проблеме в контексте международной торговли и усиления опоры на российское государство говорил и управляющий директор ОДК-Авиадвигатель (подразделение пермского моторостроительного комплекса):
«[К]ак бы Запад ни уверял россиян в дружбе, конкуренция становилась всё жёстче, нас стремились вытеснить с мирового рынка авиадвигателестроения, да и с рынка вооружений тоже»125 .
Уже упомянутые предприятия цветной металлургии — Соликамский магниевый завод и Березниковский титано-магниевый комбинат «Ависма» — столкнулись с жёстким давлением со стороны конкурентов на международном рынке и также стали заинтересованы в монополизации и государственной протекции для эффективной борьбы126 . Монополистам проще конкурировать на мировом рынке, а когда монополия становится ещё и государственной — тем более.
Стоит связать отсутствие развитой конкуренции в экономике региона с характером политического режима, вырастающего на такой базе. И неудивительно, что либеральная оппозиция, связанная с мелким и средним бизнесом, конкурентной средой, провалилась и проиграла режиму, который поддерживали богатейшие гиганты.
В регионе произошло форсированное формирование крупных картельных объединений, монополий, складывавшихся не постепенно, а на базе уже существующих крупнейших предприятий, огромных логистических и технологических цепочек, оставшихся со времён СССР. Так как монополизация происходила крайне быстро и на таком солидном фундаменте, неудивительно, что монополии с необходимостью превратились в крупных и мощных акторов на подготовленной базе крупнейших ассоциированных производств — тем более после вовлечения иностранного капитала и интеграции в мировой рынок.
Строим сильное государство? Централизованная и даже авторитарная федеральная власть стала необходима российским капиталистам в силу многих причин. Одна из них — необходимость быстрого реагирования на изменения экономических условий, проведения необходимой политики без проволочек и многомесячных обсуждений в думских органах.
Так, в 1998 году губернатор Г. В. Игумнов публично выступал с идеями, что Ельцин имел право на авторитарные методы управления: на смену правительства в рамках функционирования президентской республики. Он говорил:
«В Госдуме завис пакет законодательных инициатив по экономическим вопросам. А ведь их ждут в регионах, ждут товаропроизводители. Без этих законов мы обречены на стагнацию. Или даже хуже того, на флаттер — постоянную трясучку. Повторяю: мы порой не отдаём себе в полной мере отчёта о значимости и важности законодательных актов, без которых немыслимо проведение экономической политики. Но без этого зависает экономика в регионах. Отсутствие законодательной базы сковывает нас по рукам и ногам. И с этой точки зрения действия Президента были вполне оправданы».
Он, выступая глашатаем коллективных интересов региональных капиталистов, замечает далее:
«Губернаторы — это люди, которые в отличие от депутатов Думы заняты конкретным делом. На губернаторах лежит огромная ответственность, и они ищут пути для нормализации законодательной власти, законодательного процесса. Вынуждены искать, поскольку Дума превратилась в тормоз, в гирю, в своего рода политический клуб, избу-читальню. (…) Губернаторы преисполнены желания, чтобы в следующем составе Думы были компетентные и ответственные люди. Те, кто мог бы обеспечить нормальное функционирование законодательной власти»127 .
С другой стороны, капиталистам необходимо было окончательно стабилизировать социально-экономическую систему в России и принудить всех собственников действовать в определённых рамках дозволенного. Необходимо было обеспечить предсказуемость экономики. В этой связи в 1998 году Игумнов, отражая эту объективную необходимость, выступал перед Законодательным собранием области с критикой: «Российские олигархи больше пекутся о своём кармане, чем об интересах отечества». Он начал отстаивать идеи о необходимости трат на социальную политику, поднятия уровня жизни на фоне затянувшегося кризиса и вероятного взрыва социального недовольства, на том, чтобы видеть в рабочих не только объект эксплуатации, но и потребителей.
По его мнению, разочарование населения в Законодательном собрании стало бы не поражением отдельных депутатов, а «политическим провалом корпоративного масштаба», что было недопустимо, ибо могло вызвать общественный резонанс. Он говорил, что нельзя каждому «тащить одеяло на себя»: нужно сплотить усилия и достигнуть высокой эффективности коллективного решения проблем, что окажется позитивным для всех. Он утверждал: нужно сделать ставку на масштабное инфраструктурное строительство, что даст мультиплицированный эффект в экономике128 .
Наступал черёд идеологического оформления и претворения в жизнь необходимых реформ в рамках сложившихся объективных изменений в экономике. Представитель Президента РФ в Приволжском округе С. В. Кириенко выступал в 2000 году:
«Мы с вами участвуем в реальном собирании страны. Мы в своём кругу и можем говорить, что Россия не являлась реальной федерацией. Сегодня происходит реальное собирание России в единое государство»129 .
Он сообщал, что Россия в соответствии с новыми законами разделена на федеральные округа, в каждом — свой представитель президента и федеральный инспектор, обязанные проводить централизацию и порядок. И далее уточнял:
«Была просьба президента посмотреть всё, что касается экономических барьеров на уровне муниципальных образований, на уровне субъектов. Не должно быть проблем с перемещением товаров, ресурсов, капиталов, людей. Если единая страна, значит единое пространство не может быть ограничено ни областью, ни городом, ни районом»130 .
В числе регионов с экономическими барьерами, которые следовало разрушить, были выделены Татарстан и Башкирия.
В начале 2000-х годов капиталисты уже поделили сферы влияния внутри регионов и укрупнились, и для них стало необходимым закрепить сложившуюся систему. Этот интерес выражался губернатором:
«Незаконный передел собственности пагубно может отразиться на экономическом развитии, а этого нам допустить нельзя»131 .
Иначе говоря, капиталы укрупнились и стали выходить за пределы районов и даже регионов, монополизация происходила уже в рамках всей России с явными лидерами, поэтому понадобилось урегулировать правила конкурентной борьбы, создать и централизованно поддерживать огромное единое экономическое пространство, не допускать передела собственности и ликвидировать влияние ОПГ.
Сближение интересов внутри класса капиталистов в рамках централизованного государства достаточно ярко отразилось в речи губернатора на Госсовете при Президенте РФ:
«Как губернатор одного из ресурсоёмких регионов России, я столкнулся с проблемами, представляющими, по моему убеждению, угрозу стратегическим, национальным интересам России. В нашей Пермской области сконцентрирована не только значительная часть запасов российского калия, нефти, алмазов, переработка и транспортировка газа, но и столь же высокая степень конкурентной напряжённости. (…) Здесь соединились воедино и интересы транснациональных корпораций, и внутренняя конкуренция, и противоречия между такими системными группами, как калийщики и нефтяники. Аппетиты каждого из них, может быть, и вполне объяснимые и даже естественные в сегодняшних условиях, но не вписанные в систему национальных интересов и выверенной государственной политики, грозят не только потерей для России рынков сбыта, но и последующим вытеснением её на периферию мировой экономики и политики. Есть и другая сторона вопроса. Сами по себе самые мощные экономические группировки подвергаются давлению, если их деятельность не защищена целенаправленной политикой государства. (…) Необходимо сосредоточиться на поддержке стратегических производств. Государство должно вмешиваться в экономику и регулировать тарифы на энергоносители для разных отраслей, вкладываться в инфраструктуру, связывающую людей, регионы, предприятия, служащую для обмена продуктами и информацией, но именно в тот транспорт и коммуникации, что наиболее эффективен в российских условиях»132 .
Интересно отметить, как в это время вместе с изменяющимися материальными условиями в сторону государственно-монополистического капитализма менялось и мировоззрение региональной власти. Исторический ветер разворачивал флюгеры недавних радикальных демократов. Губернатор Игумнов играл значительную роль в области с конца 1980-х по 2000 год. Если в начале рыночных реформ 1990-х он выступал критиком застоя, демократом, радикальным рыночником, то к рубежу веков его взгляды претерпели серьёзную трансформацию. Теперь он становится апологетом стабильности, сильного централизованного государства и вмешательства в рынок. И он вольно или невольно отражал реально складывающиеся экономические условия и классовые интересы крупнейших капиталистов.
Вот его слова в выступлении перед молодёжью:
«[С]табильность размеренного развития (…), именно она связана с консерватизмом. О себе могу сказать, что я стихийно пришёл к принципу „преемственность и обновление“, и он стал ключевым в моей жизненной позиции и деятельности. Позднее пришло историко-политологическое осмысление этого принципа как своего рода соединение консерватизма и либерализма. И в движении „Наш дом — Россия“ я оказался в немалой мере из-за того, что программной базой НДР стал консерватизм. Будучи членом совета НДР, я принимал участие в формировании идеологических основ движения»133 .
Там же в его речи можно разглядеть идеологические тенденции, которые вполне раскрылись и стали понятными уже во втором десятилетии ХХI века: «Речь идёт о патриотизме в собственном смысле этого слова, о державности, государственничестве, социальной солидарности»; «Рождение консолидирующей российское общество идеи…» Российский авторитаризм и его правая идеология начали становление ещё на закате ельцинской эпохи и были родными детьми 1990-х годов. Эти идеи набирали вес вместе с их материальной предпосылкой — развитием монополистического капитализма, выросшего из первоначального накопления капитала.
Политическое движение «Наш дом — Россия» (НДР) выступало в поддержку режима Ельцина и в 2000 году вошло в партию «Единство» — будущую «Единую Россию». НДР создавалась, по словам Игумнова, для организованного сопротивления КПРФ и Аграрной партии России, которые ещё аккумулировали значительные левые массы134 . На съезде партии «Единство» он выступал с такими словами: «[С]табильность — это не стабильность застоя, а стабильность эволюционного действия»; «Там, где властвуют консерватизм и либерализм, никогда не возникает ни фашизма, ни тоталитаризма»135 . Но при этом он говорил и так: «Нельзя ставить либералов на одну доску с коммунистами ни по одному вопросу». Также нельзя было, по его мнению, говорить о радикальных либералах как о некой крайности: они ведь всё же были в одном лагере с новыми консерваторами.
Если ещё недавно губернатор был сторонником невидимой руки рынка и минимального вмешательства, то в середине 1990-х он отошёл от этой идеи в сторону консолидации региональной власти, коллективного руководства с сильной губернаторской властью, к урегулированию интересов в борьбе региональных капиталов. Эта стратегия предполагала протекционистскую защиту от собственников из иных регионов, жёсткий лоббизм в пользу местных капиталистов, обособление региона и желание сократить налоги федеральному правительству.
К 2000-му году он приветствует государственную централизацию и вмешательство в рынок и уже оказывается готов отказаться от концепции самостоятельных регионов с сильными демократически избранными губернаторами. Что ж, уже в 2004 году новое законодательство ликвидирует выборы губернаторов в регионах в пользу назначения их сверху136 .
Уже в 2000 году Игумнов на Государственном совете РФ обращался к президенту со следующей программной речью, где отражал чаяния137 региональных капиталистов:
«Суть сегодняшнего момента заключается в том, что, двигаясь в будущее, нам предстоит сформировать своё собственное российское пространство — не столько в географическом, сколько в экономическом, социальном, политическом смысле. Это то пространство, в котором есть место интересам каждого россиянина — простого труженика, бизнесмена, государева человека, представителей элиты и высшей власти. Словом, речь идёт о формировании жизненного пространства России, о её стратегических интересах в ХХI веке. Это должна быть Россия, из которой не будут бежать капиталы и утекать мозги, где не будет войн за передел собственности и выборов посредством „грязных“ технологий. Это должна быть Россия, чьё положение в мире определено ресурсами, вкладом в современную цивилизацию, интеллектуальным и физическим потенциалом её народа. Речь идёт о создании государства, которое займёт лидирующие позиции в современном мире, чьё лидерство будет определяться политической волей её Президента и консолидацией интересов её элиты и народа. Владимир Владимирович Путин начал эту гигантскую работу и получил полную поддержку народа»138 .
По существу, в этих словах уже высказана программа политического оформления авторитарного капитализма. И здесь стоит обратить внимание на то, как она логически вытекает из проблем, с которыми сталкивался взрослеющий капитализм в России, из особенностей органического строения капиталов, из экспортоориентированной модели экономики, из потребностей вести жёсткую конкуренцию на внешних рынках. Вместе с тем важно увидеть и реализовавшиеся впоследствии тенденции в идеологии: роль политического лидера и его воля, консолидация межклассовых интересов (по существу — солидаризм), защита «жизненного пространства» России (российских капиталов) во внешней политике, стабильность внутренней ситуации без переделов собственности.
Транзит власти на федеральном уровне был возможен только потому, что во всех значимых регионах системообразующие крупные капиталисты поддерживали смену политического режима в том или ином виде. Равнодействующей тенденцией для всех этих интересов стал оформляющийся режим, обычно связываемый с фигурой В. В. Путина, но на деле складывавшийся ещё до его прихода и окончательно оформившийся сильно после.
Пермские социологи так интерпретировали происходящие события:
«Патернализм складывался в Перми как социальный регулятор вполне определённой экономической политики, по своим основным чертам сходной с тэтчеризмом. Это явление нельзя считать местным, специфически региональным. Властный патернализм продемонстрировал свою функциональность и в общероссийском масштабе, более того, именно он обеспечил реализацию соответствующей экономической политики, снизив градус социальной напряжённости. (…) То, что на первый взгляд кажется свёртыванием демократических свобод, на самом деле означает перенос отработанных в бизнесе техник управления в политическую жизнь»139 .
Транзит власти в Пермском регионе в 2000 году от Г. В. Игумнова и его кабинета к Ю. П. Трутневу оказался в целом идентичным федеральному сценарию, разве что с более прагматичной140 политической линией. Трутнев был представителем крупного торгового капитала, прорвавшимся в главы города Перми в целях монополизации городской политики в своих бизнес-интересах. Уже с этой должности началось восхождение на губернаторский пост и затем на министерский:
«Юрий Трутнев целиком и полностью подпадает под определение „человек эпохи Путина“. Система областной власти при Трутневе строится по принципу единоначалия, на ответственные посты подбираются преданные и проверенные люди. Всё это очень сильно напоминает систему власти, выстраиваемую нынешним президентом России»141 .
Трутнев стал орудием федеральной власти по реформированию политической сферы региона.
Помимо введения системы федеральных округов, политика централизации в стране и конкретно на Западном Урале предполагала целый комплекс мер. После реформы Совета Федерации в 2000 году142 и смены порядка его формирования из него были исключены руководители регионов и представители региональной власти. Также руководители регионов лишились возможности влиять на назначение глав местных силовых органов143 . Также происходил процесс укрупнения регионов. Пермская область при Трутневе путём агрессивной пропагандистской кампании и подавления местной оппозиции включила в свой состав соседний субъект федерации — Коми-Пермяцкий автономный округ144 .
После принятия в 2000 году поправок к федеральному законодательству Президент РФ и губернаторы регионов получили право прекращать полномочия органов местного самоуправления в случае нарушения ими законодательства страны или региона145 . В 2003 году был принят новый федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с расчётом на полную реорганизацию работы муниципалитетов до 2009 года. Был предусмотрен механизм банкротства муниципалитетов и введения внешнего управления в случае, если местные долги превышали 30 % текущего бюджета. Аналогичный механизм был предусмотрен и для региональных органов власти при превышении лимитов долговых обязательств. На практике же в условиях нарастания зависимости множества муниципальных образований от субсидий этот механизм стал орудием политического давления.
Состояние муниципальных финансов подводилось под всё более полную зависимость от федерального и регионального бюджетов. Самостоятельность муниципалитетов в налоговой политике стала сильно ограниченной федеральными нормами, особенно после вступления в силу Части II Налогового кодекса в 2005 году. Сократились нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов. Поступления от налогов оказались разделены между федеральным и региональным бюджетом и лишь затем частично возвращались муниципалитетам. Муниципалитеты страны стали в экономическом плане всё более зависеть от межбюджетных трансфертов, что сделало их подконтрольными государству146 .
Подводя итоги, стоит вспомнить термин «бонапартизм». Это понятие в марксистской историографии предполагало политический режим, складывающийся при высоком накале классовой борьбы, когда власть начинает лавировать между интересами разных классов и опираться на бюрократов и военно-полицейскую машину. Для многих современных российских коммунистов оказалось соблазнительным навесить данный ярлык на российское общество после 1990-х и далее в нём не разбираться. Мы же вынуждены с этим не согласиться.
Прежде всего, в России в период оформления авторитарной власти уже не было достаточно сильной классовой борьбы. Как не было и никакого намёка на двоевластие, которое позволило Ленину пользоваться этим термином во время Февральской революции.
Что касается остальных признаков, то любая власть в классовом обществе всегда вынуждена лавировать в определённых рамках, всегда опирается на аппарат бюрократии, военных и полицию, всегда кидает подачки угнетённым, в определённых ситуациях пытается осаждать особо наглых капиталистов, пошедших против воли всего господствующего класса. В этом суть публичной власти: она неизбежно отрывается от строгого функционального следования интересам господствующего класса, в её рамках появляется некоторая особая надстройка, опосредовано зависимая от тектонических сдвигов в базисе. Поэтому обозначать российский режим как «бонапартистский» неверно, да и в целом применять этот термин следует с большой осторожностью.
Российская политическая система, на наш взгляд, гораздо сильнее связана со структурой новой экономической системы, выросшей из первоначального накопления капитала. В целом складывающиеся объективные экономические предпосылки централизации власти и усиления её авторитаризма были следующими.
Во-первых, в результате трансформации экономики вперёд выдвинулись экспортоориентированные производители сырья и материалов. Зачастую эти производства предполагают особенное органическое и технологическое строение капитала, в частности значительную территориальную разобщённость производственных площадок, причём не только внутри региона, но и между разными регионами. Наиболее характерные примеры здесь — коммуникации и цеха нефтяников и газовиков, но касается это и других капиталистов, связанных цепочками поставок с Сибирью или центром страны. В силу этого капиталисты были заинтересованы в поддержании единообразного порядка на всей территории страны и централизованном контроле ситуации, оперативном решении возникающих проблем.
Во-вторых, местные предприятия имели достаточно длительные циклы производства, а также времена оборота. В связи с этим нестабильная обстановка внутри страны или на международных рынках быстро отзывалась на прибылях капиталистов, которые при таком положении дел не могли эффективно планировать будущее производство.
В-третьих, большая часть капиталистов оказалась зависима от развития инфраструктуры внутри страны и поддержания её в хорошем состоянии. Но только там, где это касалось интересов бизнеса: поставок и вывоза продукции. Ощущалась зависимость от стабильной работы железнодорожного транспорта, а также предприятий энергетики и нефтегазового сектора. Поэтому крупные капиталисты требовали от государства контролировать эти коммуникации в общеклассовых интересах.
В-четвертых, сказывалась высокая конкуренция мирового рынка, где российским капиталистам противостояли сильные монополизированные производители. В этих условиях монополизация внутри РФ была необходима для успешной конкуренции, а слияние с государством позволяло усиливать давление на конкурентов. Например, через государственную власть «Уралкалий» смог добиться блока с «Беларуськалием» для борьбы на мировом рынке.
В-пятых, интересы капиталистов смыкались по разным вопросам политического толка. Демократические процессы и «говорильня» 1990-х годов претили многим крупным капиталистам, нуждавшимся в быстром реагировании на проблемы, коррекции законодательных инициатив, незамедлительном влиянии на ту или иную ситуацию. Осознавалась необходимость устранения влияния ОПГ на всей территории страны, унификации правового поля и снятия всех барьеров для перемещений капиталов и рабочей силы по территории РФ. Наконец, назревал вопрос и внешней экспансии, расширения «российского пространства» для капиталов.
В-шестых, необходимо было поддерживать стабильность системы, не допускать социальных взрывов и любых проявлений радикализма — как либерального, так и левого. Капиталисты и формируемая ими власть были заинтересованы в постоянном поддержании незыблемости существующего порядка вещей, откуда и проистекают идеологическая тенденция консерватизма и риторика об эволюционном развитии. Поражение и трагедия народных масс, произошедшие в период перестройки и первоначального накопления капитала, способствовали относительно лёгкому ужесточению режима в сторону авторитаризма.
Выводы
Эпоха первоначального накопления капитала — время глубокой трагедии народных масс. Трудящиеся переживали сверхэксплуатацию, не могли содержать себя и свою семью на получаемую заработную плату. Отмечались случаи голода, люди пытались выживать за счёт огородничества. Они теряли прежние условия жизни, так как происходило тотальное сокращение советских общественных фондов потребления.
Устаревали и ветшали инфраструктура городов и сёл, коммунальные сети, дома культуры и клубы, закрывались школы и детсады. Пережили коллапс культурные учреждения, больницы не имели средств на функционирование и не могли обеспечить лечение людей и снабжать их лекарствами. Производства становились более опасными, повысились травматизм и смертность. Сам труд становился всё более примитивным, научные и инженерные специальности лишались престижа да и просто сокращались. Распространилась чудовищная безработица для сотен тысяч людей, а среди детей — беспризорность и бродяжничество.
Люди переживали кризис мировоззрения и смысла жизни, совершали множество самоубийств. Маргинализация населения, алкоголизм и наркомания, да и все вышеперечисленные моменты привели к зашкаливающему росту низовой преступности. Оно дополнилось распространением влияния мафии.
Те же люди, кому повезло жить в лучшем положении, оказывались захвачены манией мелкого предпринимательства на фоне скачкообразного роста неорганизованной торговли, сопровождавшейся обманом населения и махинациями. Живя в окружении безудержной торговли, люди оказывались склонны к «мистическому» мировоззрению.
Если начало перестройки было связано с подъёмом народных масс и демократических настроений, с политическими забастовками, то глубокий многолетний кризис, поставивший на грань выживания массы людей, сломил их политическое сознание. Забастовки второй половины 1990-х проводились просто ради того, чтобы их участники не умерли с голоду. А с улучшением условий жизни, связанным с концом первоначального накопления, искалеченное последнее советское поколение превратилось в крайних легалистов и консерваторов. Коммунисты же не смогли использовать активность масс по причине глубокого разочарования народа в коммунизме вследствие банкротства КПСС, а также в силу теоретической и политической импотенции наследников марксизма.
Организация экономики и даже власти на местах была в этот период в значительной степени связана с ОПГ. Организованная преступность или мафия имела природу, схожую со сферой услуг в непроизводительном секторе капитализма (банки, торговля, юридическое сопровождение), а также с рантье, так как предприниматели на территории какой-либо мафиозной группировки вынужденно и не на капиталистических принципах принуждались ей к сотрудничеству. Мафия осуществляла функции поддержания порядка, организации рыночной инфраструктуры, посредничества и гаранта сделок, финансового контроля и кредитования. Постепенное вхождение мафии в бизнес приводило к её растворению в легальном экономическом поле, так как преступные группы становились производительными капиталистами.
На рубеже веков было окончено расхищение бывшей народной собственности. Капиталисты укрепились и стали переходить к собственно производительной деятельности, и теперь они стремились не допускать передела собственности. В то же время они стали достаточно крупными и богатыми, между ними нашлись пересечения интересов. Одним из общих моментов, интересовавших всех крупных буржуа, была ликвидация мафии как рудимента прежней эпохи развития капитализма. И произошло это вместе с усилением буржуазной государственной машины.
Изначально пересечение интересов капиталистов привело к укреплению и дальнейшему строительству сильной государственной власти. Изначальными её функциями было осуществление рыночных реформ, раздел народной собственности, запуск рынка ценных бумаг для перетекания капиталов, пролетаризация населения и одновременное недопущение социального взрыва и реванша коммунистов. Стабильность региона, однако, также была в интересах всех капиталистов, и потому власть старалась сглаживать экстремальные способы первоначального накопления капитала для обеспечения нормальных условий эксплуатации.
Если в середине 1990-х годов власть обособилась внутри региона, была общепризнанным арбитром между местными капиталами, выражала их совокупный интерес в рамках созданного законосовещательного органа, стремилась не допускать на территорию области иных капиталистов, то на рубеже веков и в первой половине 2000-х годов в её работе произошли существенные изменения.
Демократические процессы 1990-х годов претили многим крупным капиталистам, нуждающимся в быстром реагировании на проблемы. Ими осознавалась необходимость унификации правового поля и снятия всех барьеров для перемещений капиталов и рабочей силы по территории РФ. Назревал вопрос внешней экспансии, расширения «российского пространства» для капиталов. Большинство капиталистов были ориентированы на мировой рынок, где в условиях жёсткой конкуренции стала необходимой усиленная монополизация и слияние с государством для отпора иностранному капиталу.
К тому же экспортоориентированные капиталисты из сферы производства сырья и полуфабрикатов оказались в схожих условиях длительного цикла производства, большой разбросанности основных фондов, в связи с чем у всех них возникла потребность в поддержании и развитии межрегиональной инфраструктуры.
Все эти условия порождали заинтересованность капиталов в жёсткой централизации и контролируемости страны из центра, в стабильности, в урезании демократических институтов, снижающих скорость реакции на проблемы и эффективность экономики. Вместе с окончанием первоначального накопления капитала, а также с поражением и крайней деморализацией рабочего класса эти условия привели к формированию в 2000-х годах современного российского авторитарного капитализма. И далее, по мере перехода к монополистической стадии капитализма, эта тенденция стала лишь укрепляться.
Примечания
- Протокол №6 заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермской области. 1995 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.569 Л.26. ↩
- Аналитическая записка, информация о социально-экономическом развитии Пермской области в 1993-1994 годах. ГАПК. Ф.1829. О.1. Д. 49. Л.11. ↩
- Протоколы заседаний областного экономического совета по проблеме развития отраслей социальной сферы. 1992 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.55. ↩
- Переписка с правительством Российской Федерации, его комитетами по правовым, социальным и экономическим вопросам. 1994-1996 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.731 Л.61. ↩
- Переписка с правительством Российской Федерации, его комитетами по правовым, социальным и экономическим вопросам. 1994-1996 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.731. ↩
- Тезисы к отчёту главы администрации Пермской области Б.Ю. Кузнецова на IХ сессии областного совета народных депутатов XXI созыва «об итогах работы исполнительной власти за 1992 год». ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.901. Л.22,27. ↩
- Аналитические записки, информация об уровне жизни населения Пермской области в 1997 году. ГАПК. Ф.р-1829. О.1. Д.286. Л.4,30. Это же подтверждается далее: Аналитическая записка об итогах и перспективе социально-экономического развития пермской области за 1998-1999 годы. ГАПК. Ф. р-1829. О.1. Д.338. Л.42. ↩
- Комплексные экономические доклады, обзоры и аналитические записки о состоянии и развитии народного хозяйства города и района. 1991 год. Чайковский городской архив. Ф.4 О.1 Д.624 Л.4. ↩
- Переписка с правительством Российской Федерации, его комитетами по правовым, социальным и экономическим вопросам. 1994-1996 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.731 Л.61 ↩
- Тексты выступлений губернатора области в прямом эфире телепередачи «Час власти», информации, подготовленные для телепередачи структурными подразделениями администрации области. 1997. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.679 Л.93. ↩
- Аналитическая записка о религиозной ситуации на территории Пермской области за 1997 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.691 Л.1. ↩
- Информации, отчёты, справки, о результатах мониторинговых опросов («Общественные проблемы в оценках жителями Прикамья своего материального благосостояния», «Социальное самочувствие населения Прикамья», Весна - 98»). 1998 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.857 Л.94. ↩
- Отчёт о научно-исследовательской работе по теме «исследование медико-социальных проблем инвалидов и престарелых в сельской местности» (ПГМА). 1994 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.291 (Исследование проведено по заданию областной администрации на базе Осинского района, который признан типичным для репрезентации жизни сельского населения, был проведён опрос 766 представителей сельского населения). Л.35-38: «Отмечается, что пенсионеры увядают от безделья и гиподинамии, наблюдается атрофия от бездействия». При этом «обращают на себя внимание очень высокие показатели смертности и неблагоприятная динамика в сравнительно молодом возрасте, когда люди могли бы еще активно трудиться — 60–64 года». Л.32: «На здоровье пенсионеров влияли проблемы питания: нет сахара, фруктов, трудности с молоком, мясом, продовольственные магазины пустуют. При этом число обращений в фельдшерско-акушерские пункты и аптеки сокращалось, так как там отсутствовали необходимые лекарства, поездки в больницы Перми не были распространены из-за дороговизны транспорта». ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, «Типография «Астер». 2009. Л.149: «[Ч]тобы каким-то образом влиять на проблему безработицы, уменьшить напряжение от задержек выплаты заработной платы, пенсий и пособий. Помогая промышленности, мы старались сделать так, чтобы люди имели работу и пусть с задержкой, но все-таки получали зарплату, а не существовали на пособие. Для решения этой проблемы мы создали совместно с товаропроизводителями и профсоюзами области трехстороннюю комиссию по урегулированию трудовых отношений. В нее вошли представители областной администрации, которых возглавил я, представители Областного совета профсоюзов во главе с Б. И. Пожарским и руководители основных пермских предприятий» ↩
- Протокол №6 заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермской области. 1995 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.569 Л.21. ↩
- Протокол №6 заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермской области. 1995 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.569 Л.22. ↩
- Информации, сведения об акция протеста на территории области в рамках Всероссийской акции протеста, проведенной Федерацией независимых профсоюзов России. 1997 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.678 Л.2. ↩
- Информации, сведения об акция протеста на территории области в рамках Всероссийской акции протеста, проведенной Федерацией независимых профсоюзов России. 1997 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.678 Л.5. ↩
- Информации, сведения об акция протеста на территории области в рамках Всероссийской акции протеста, проведенной Федерацией независимых профсоюзов России. 1997 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.678 Л.8. Резолюция митинга трудящихся города Перми. «Профсоюзы, все трудящиеся Прикамья заявляют о решительном несогласии с курсом социально-экономических реформ, проводимых правительством РФ под руководством Президента Ельцина. Этот курс неотвратимо ведет к краху. В стране нет такой отрасли, которая не испытывала бы жесточайшего кризиса. Экономика разрушена больше, чем в годы Великой Отечественной войны. О развале производства говорит астрономическая цифра задолженности по зарплате — более 50 триллионов и пенсионерам — более 17 триллионов рублей. Паралич власти поразил абсолютно все государственные структуры. Умирают наука и культура, медицина и образование. Погибает сельскохозяйственное производство. Каждый десятый трудоспособный россиянин не может найти себе работу». ↩
- Информации, сведения об акция протеста на территории области в рамках Всероссийской акции протеста, проведенной Федерацией независимых профсоюзов России. 1997 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.678 Л.6-18. ↩
- Программа пребывания Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в городе Перми. 1996 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.904 Л.24. ↩
- Документы (отчёты, информации, справки) о результатах социологических исследований и опросов. 1993 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.171 Л.13. Опрос 493 человек по Ленинскому и Свердловскому районам Перми, Березникам и Кунгуру. ↩
- Документы (информации, копии телеграмм, решения профсоюзных комитетов) о забастовках работников здравоохранения, народного образования и культуры Пермской области. 1992 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.58 Л.53, 64: «Упоминается отмена налога на добавленную стоимость, налоговые льготы предприятиям на развитие производства, разрешение оборонным предприятиям экспорта с сохранением 70% валютной выручки, обеспечение кредитами предприятий на пополнение оборотных средств». ↩
- Документы (отчёты, информации, справки) о результатах социологических исследований и опросов. 1993 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.171 Л.14. Проведено три зондажных опроса по 80 человек каждый с попыткой подбора репрезентативной выборки респондентов по полу, возрасту, образованию, месту проживания и пр. ↩
- Документы (отчеты, информации, справки) о результатах социологических исследований и опросов. 1993 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.171 Л.5,7,8. ↩
- Документы (отчеты, информации, справки) о результатах социологических исследований и опросов. 1993 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.171 опрос 493 человек по Ленинскому и Свердловскому районам Перми, Березникам и Кунгуру. ↩
- Документы (отчеты, информации, справки) о результатах социологических исследований и опросов. 1993 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.171 Л.12. Проведено три зондажных опроса по 80 человек каждый с попыткой подбора репрезентативной выборки респондентов по полу, возрасту, образованию, месту проживания и пр. ↩
- Фёдоров В.И. Честь имею! Книга воспоминаний. Пермь, изд. Пушка, 2018. Стр.193. ↩
- Информации, отчёты, справки, о результатах мониторинговых опросов («Общественные проблемы в оценках жителями Прикамья своего материального благосостояния», «Социальное самочувствие населения Прикамья», Весна-98»). 1998 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.857 Л.30, 88 Опрошен 1471 человек в большинстве административных пунктов области. ↩
- Документы (отчеты, информации. справки) о результатах мониторинговых опросов. 2002 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1428 Л.7. Опрошено 1900 человек в 39 административных образованиях области. По окончании опроса был проведён 30% контроль качества полевых работ с выяснением истинности проведённых интервью. Выводы сравнивались и корректировались по трем опросам такого же масштаба прежних лет. ↩
- Филатов Н.М. Пермские «Тюлькинцы».Материалы конференции «Российские политические и экономические элиты в условиях консолидации власти» (март–май 2005 г.). ↩
- Коноплев Б.В, Убеждений своих не меняю. Пермь, 2003. Стр. 239. ↩
- Интервью автора с Аксентьевым Николаем Лукичом от 15.08.25. ↩
- Интервью автора с Аверкиевым Андреем от 10.07.25. ↩
- Интервью автора с Аксентьевым Николаем Лукичом от 15.08.25. ↩
- Интервью автора с Аверкиевым Андреем от 10.07.25. ↩
- Ихлов Б. Очерки современного рабочего движения на Урале. Пермь, самиздат, 1994. Стр. 64. ↩
- Тезисы к отчёту главы администрации Пермской области Б. Ю. Кузнецова на IХ сессии областного совета народных депутатов XXI созыва «об итогах работы исполнительной власти за 1992 год». ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.901. Л.14. ↩
- Аналитические обзоры предложений, заявлений и жалоб граждан. 1992 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.28 Л.1. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С. В, в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.56. ↩
- Протоколы заседаний межведомственной комиссии при губернаторе области по предупреждению преступности и коррупции. 1998 год ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.860. Л.15: «Практика налоговых проверок свидетельствует, что всё большее место в расчётах предприятий, помимо налично-денежного оборота, занимают расчёты через счета “третьих фирм” (…), широко применяется на практике и такой способ уклонения от налогообложения, как производство взаиморасчётов вексельным обращением (…) без перечисления в бюджет налоговых платежей. Широкое применение такой способ находит в практике взаиморасчётов нефтегазодобывающих предприятий области, 50% взаиморасчётов которыми производится вексельным обращением». ↩
- Протокол №6 заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермской области. 1995 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.569 Л.36. ↩
- Протокол заседаний межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблением наркотиками и их незаконному обороту. 1999 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1083 Л.2, 43. «Рост наркомании и токсикомании в среде несовершеннолетних связан с охватившим страну кризисом в идеологической, духовной, экономической и других сферах общественной жизни, снижением функциональной роли семьи в воспитании детей, разрушением семейных традиций, отчуждением родителей и детей, ослаблением контроля со стороны отцов и матерей за жизнедеятельностью детей. Дистресс наблюдается у всё большего числа детей, что ведёт к стойкой делинквентности и противоправному поведению несовершеннолетних. (…) Педагогическими работниками отмечается увеличение влияния на подростков асоциальной субкультуры правонарушителей. Детей, от которых отказались родители, педагоги, общество, государство — берут под свою опеку криминальные структуры». ↩
- Доклад и выступления губернатора области Игумнова Г.В. на заседании Правительства РФ, совещании глав местного самоуправления о социально-экономическом развитии Пермской области в 1995 году и задачах на 1996 год. ГАПК Ф. р-1829. О.1. Д.158. Л. 73. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001. с.80 ↩
- План мероприятий по предупреждению преступности и охране общественного порядка на территории Пермской области в 1997–1998 годах. 1997 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.727 Л.21. ↩
- Протоколы заседаний межведомственной комиссии по предупреждению преступности и коррупции при губернаторе области. 1999 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1078 Л.6, 50. ↩
- Тексты выступлений губернатора области в прямом эфире телепередачи «Час власти», информации, подготовленные для телепередачи структурными подразделениями администрации области. 1997. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.679 Л.20. ↩
- Тексты выступлений губернатора области по общеполитическим вопросам, подготовленные пресс-службой.2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1204 Л.18. ↩
- Сводный отчёт о работе комиссий по делам несовершеннолетних при администрации области, при администрациях городов, районов за 1999 год и аналитические справки к нему. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1098 Л.2, 10. ↩
- Комплексные экономические доклады, обзоры и аналитические записки о состоянии и развитии народного хозяйства района. 1996 год. Оханский городской архив. Ф.13 О.1 Д.753 Л.36. ↩
- План мероприятий по предупреждению преступности и охране общественного порядка на территории Пермской области в 1997–1998 годах. 1997 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.727 Л.21. ↩
- Тексты выступлений губернатора области по общеполитическим вопросам, подготовленные пресс-службой.2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1204 Л.7. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001. Стр.54. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001. Стр.4. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001. Стр. 71, 113, 117. ↩
- Волков В. В. Силовое предпринимательство, ХХI век: экономико-социологический анализ. Спб, издательство европейского университета в Санкт-Петербурге. 2012 с.229. ↩
- Газета Properm. Цикл статей: Слово пермяка. Кровь на Каме. https://properm.ru/tilda/2024-03-20/slovo-permyaka-krov-na-kame-glava-pervaya-krasnoe-na-chyornom-5030531 ↩
- Волков В. В. Силовое предпринимательство, ХХI век: экономико-социологический анализ. Спб, издательство европейского университета в Санкт-Петербурге. 2012 с.119, 233. ↩
- Волков В. В. Силовое предпринимательство, ХХI век: экономико-социологический анализ. Спб, издательство европейского университета в Санкт-Петербурге. 2012 с.309. ↩
- Тексты выступлений губернатора области в прямом эфире телепередачи «Час власти», информации, подготовленные для телепередачи структурными подразделениями администрации области. 1997. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.679 Л.20. ↩
- Г.В. Игумнов. Выступления на расширенном заседании коллегии УВД пермской области. 1998–1999 года. ГАПК. Ф.2030. О.1 Д.24 Л.24. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С. В, в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.28. ↩
- Тексты выступлений губернатора области по общеполитическим вопросам, подготовленные пресс-службой.2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1204 Л.6. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С.В. в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.26. ↩
- Волков В. В. Силовое предпринимательство, ХХI век: экономико-социологический анализ. Спб, издательство европейского университета в Санкт-Петербурге. 2012 с.306. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001. Стр. 71, 113,117 с.66. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001. с.129. ↩
- Кому принадлежит Пермь. Авторитетный депутат Владимир Плотников. Статья газеты Properm. https://properm.ru/news/2018-11-29/komu-prinadlezhit-perm-avtoritetnyy-deputat-vladimir-plotnikov-2727028. ↩
- Газета «Реальное время». Статья «Край Алекперова и соликамского провала: кто главные предприниматели Перми». https://m.realnoevremya.ru/articles/86407-top-100-krupneyshih-kompaniy-permskogo-kraya. ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.82. ↩
- Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова. Статья «Судьбоносные дни. 19-21 августа 1991 г. в Березниках». https://museum-berezniki.ru/nauchno-issledovatelskaja-rabota/sudbonosnye-dni-19-21-avgusta?offset=120#blog_body. ↩
- Зубов Ю. П. Годы труда и свершений. Советы Коми-пермяцкого автономного (национального) округа. 1946-1985 гг. Кудымкар, 1994. Стр. 336. ↩
- Сапиро Е.С. Стриптиз с юмором. Биография. Издательский дом «Компаньон», 2003 г Стр.141. ↩
- Сарабеев В. Ю., Чернышев А. Ю. Конец истории КПСС. Спб, изд. Питер, 2025. Стр. 179. ↩
- Интервью автора с Аксентьевым Николаем Лукичом от 15.08.25. ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.158. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001.с.203. ↩
- Переписка с президиумом Верховного Совета Российской Федерации по правовым, социальным и экономическим вопросам. 1992 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.29 Л.47: «В числе требований: прекратить игнорирование интересов территорий и реализовать статью о равноправии субъектов РФ, нормализовать кредитно-финансовую ситуацию, наладить отношения со странами СНГ, разрешить продажу военной техники в обход Минобороны, возродить государственное вмешательство в экономику и среднесрочное планирование, пересмотреть механику приватизации, оказать поддержку лесохозяйственной отрасли, ввести равные экспортные пошлины для регионов, выделить больше региональных экспортных квот на нефть, ограничить закупку оборудования за валюту и вкладываться в собственные предприятия, провести индексацию оборотных средств и освободить от налогообложения часть прибыли предприятий, направленную на их пополнение, решить проблему бытового обслуживания населения и пр.». ↩
- Сапиро Е.С. Стриптиз с юмором. Биография. Издательский дом «Компаньон», 2003 г. стр.213. ↩
- Витковская Т.Б. Взаимодействие власти и бизнеса на местном уровне (на примере Пермской области). Материалы конференции «Российские политические и экономические элиты в условиях консолидации власти» (март–май 2005 г.): «В промышленных городах предприятия дают работу сотням или тысячам людей, градообразующие предприятия обеспечивают наполнение местных бюджетов, налоги, выплачиваемые ими, могут составлять 70–80 % бюджета муниципального образования. Соответственно директорат и собственники крупных предприятий выстраивают отношения с местной властью, умело используя тот факт, что для города крайне важны их отчисления в бюджет. Примером может быть политика руководства ОАО „ЧМЗ“ в г. Чусовой и директората ОАО „Метафракс“ в г. Губаха. (…) Большинство глав территорий сегодня объективно оценивает ситуацию на местах и признаёт свою зависимость от крупного бизнеса. Попытки открыто выступить против директората редки». ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Стр.101. ↩
- Г.В. Игумнов. «О финансово-экономическом положении области и мерах по выходу из кризисного состояния». Текст выступления на заседании ЗС области. 1996 год. ГАПК. Ф.2030. О.1 Д.14 Л.1. ↩
- Статья газеты Новый компаньон «Нефтехимия будет жить». https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.newsko.ru%2Farticles%2Fnk-199206.html&utf=1 ↩
- Сапиро Е.С. Времена и мгновенья. Пермь. 2013. С.15. ↩
- Федерико Варезе. Русская мафия. Частная охрана в условиях новой рыночной экономики. США. Изд. Oxford University Press, Inc., Нью-Йорк, 2001. С.65. ↩
- Панорама исследований политики Прикамья: Альманах. Вып. 1,— Пермское книжное изд-во, 2003. Стр.21. ↩
- Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991-2006. Спб.: Норма, 2008. Стр. 196. ↩
- Пунина К.А. Институты, структурирующие деятельность комитетов Законодательного Собрания Пермской области. Материалы конференции «Пермский вариант–2» (май–июль 2003 г.). ↩
- Борисова Н.В., Рыженков С.И. Пермь: квази-автономия. Материалы конференции «Пермский вариант–2» (май–июль 2003 г.). «Сырьевая ориентация региональной экономики препятствовала местной автономии, а концентрация ресурсов и экономический рост в областном центре, напротив, расширяли политические возможности автономии города. В этих условиях уровень экономической и политической конкуренции в регионе неуклонно снижался. Стимулы к публичной (в том числе — электоральной) состязательности у значимых акторов региона были подорваны. Противоречия не выносились за пределы узкого круга, в который входили губернатор, мэр и ведущие „олигархи“ области, и разрешались путём заключения неформальных „пактов“ пермских элит в духе „картельного соглашения“». ↩
- Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991-2006. Спб.: Норма, 2008. Стр. 209. ↩
- Борисова Н.В., Рыженков С.И. Пермь: квази-автономия. Материалы конференции «Пермский вариант–2» (май–июль 2003 г.). «[В] зоне взаимодействия экономических акторов быстро определились основные группы, образовавшиеся на базе прежних отраслевых фракций, а также структур нового бизнеса, которые не находились в отношениях прямой конкуренции друг с другом: промышленники ВПК, областные „сырьевики“ – калийный комплекс, „Лукойл“, посткомсомольские бизнес-структуры. (…) Территориальная и отраслевая разобщённость основных экономических акторов исключала прямую конкуренцию между ними». ↩
- Тексты выступлений губернатора области в прямом эфире телепередачи «Час власти», информация, подготовленная для телепередачи структурными подразделениями администрации области. 1997. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.679 Л.17. ↩
- Программа пребывания председателя правительства Российской Федерации Кириенко С.В. в Пермской области, стенограммы совещаний с руководителями ОАО «Пермские моторы», «Мотовилихинские заводы», администрации области. 1998 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.735 Л.52. ↩
- Иванов Н. Плацдарм между Поволжьем и Уралом // Независимая газета. 30 мая 2001 года: «Главной заслугой прежнего губернатора Геннадия Игумнова местные эксперты считают то, что он действовал по принципу персонажей известной пьесы Шварца: „Свой дракон лучше чужого“. В результате ведущие отрасли промышленности Прикамья оказались в руках местных олигархов, заботливо вскормленных властью». ↩
- Чиркунов О.А. Государство и конкуренция: Статьи. М.: Новое литературное обозрение, 2012. С. 45,47, 114. ↩
- Сапиро Е.С. Времена и мгновенья. Пермь. 2013. С.16, 17. ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.114. ↩
- Предвыборная программа кандидата в губернаторы Пермской области Игумнова Геннадия Вячеславовича, тезисы и тексты выступлений перед избирателями. 1996 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.576 Л.46. ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.107, 122. ↩
- Тексты выступлений губернатора области в прямом эфире телепередачи «Час власти», информация, подготовленная для телепередачи структурными подразделениями администрации области. 1997. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.679 Л.23. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С.В. в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.101. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С.В. в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.64. ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Стр.107. ↩
- «О возможных направлениях конкурентной борьбы в мировой калийной промышленности». Аналитическая записка и письмо Г.В. Игумнова председателю правительства Е.М. Примакову. Документы командировки Г.В. Игумнова в Бразилию по вопросу продажи калийных удобрений. 1996-1998 года. ГАПК Ф.р-2030 О.1 Д.102 Л.1. ↩
- Тексты выступлений губернатора области в прямом эфире телепередачи «Час власти».1998 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.870 Л.2. ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.112. ↩
- Переписка с правительством Российской Федерации, его комитетами по правовым, социальным и экономическим вопросам. 1994-1996 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.731 Л.45. ↩
- Игумнов Г.В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.307. ↩
- Чиркунов О.А. Государство и конкуренция: Статьи. М.: Новое литературное обозрение, 2012. С. 61. ↩
- Доклад и.о. губернатора Пермской области О.А. Чиркунова о социально-экономическом и политическом положении Пермской области. 2005 год. ГАПК. Ф. р-1829. О.1. Д.660. Л. 2, 6. ↩
- Доклад и.о. губернатора Пермской области О.А. Чиркунова о социально-экономическом и политическом положении Пермской области. 2005 год. ГАПК. Ф. р-1829. О.1. Д.660. Л. 7. ↩
- Доклад и.о. губернатора Пермской области О.А. Чиркунова о социально-экономическом и политическом положении Пермской области. 2005 год. ГАПК. Ф. р-1829. О.1. Д.660. Л. 4, 5, 7. ↩
- К. Маркс. Ф. Энгельс. Избранные сочинения. Том 9. Ч.1. Капитал. Критика политической экономии. Том третий. Москва. Издательство политической литературы. 1988 год. Стр. 66. ↩
- Биккель Л. А., Федотова С. Л., Юзифович О. А. Пермский период: Вагит Алекперов и его команда: группа предприятий ОАО «Лукойл» в Пермском крае. Пермь. Типография «Астер», 2009. 210, 215. ↩
- Переписка с правительством Российской Федерации, его комитетами по правовым, социальным и экономическим вопросам. 1993 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.132 Л.4. ↩
- Стенограмма совещания председателя правительства В. С. Черномырдина с руководством администрации и директорами предприятий оборонного комплекса пермской области. 1994 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.198 Л.17. ↩
- Переписка с правительством Российской Федерации, его комитетами по правовым, социальным и экономическим вопросам. 1994–1996 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.731 Л.21. ↩
- Программа пребывания председателя правительства Российской Федерации Кириенко С. В. в Пермской области, стенограммы совещаний с руководителями ОАО «Пермские моторы», «Мотовилихинские заводы», администрации области. 1998 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.735 Л.32. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С. В. в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.59. ↩
- Аналитическая записка об итогах и перспективе социально-экономического развития пермской области за 1998–1999 годы. ГАПК. Ф. р-1829. О.1. Д.338. Л.41. ↩
- Аналитические документы (отчеты по итогам работы отраслей промышленности, анализ отраслей экономики и др.) за 2004 год. ГАПК. Ф. р-1829. О.1. Д.635. ↩
- Стенограмма совещания председателя правительства В. С. Черномырдина с руководством администрации и директорами предприятий оборонного комплекса Пермской области. 1994 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.198 Л.15. ↩
- Морозов И. В., Высокое А. П., Гришина Е. В., Махмутов М. Р. Звонок через десятилетия Пермскому телефонному заводу «Телта» — 80 лет. Пермь. 2021 стр. 46. ↩
- Человек труда, чести и достоинства: Документы и воспоминания / Сост. З.Р. Козлова. — Пермь. 2020. стр.54 (Иноземцев А. А., управляющий директор, генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель»). ↩
- Дмитриев А., Мельников Л. Соликамский магниевый завод. Посвящается 300-летию Уральской металлургии и 65-летию Соликамского магниевого завода. Независимый Институт истории материальной культуры. 2001. стр.86. ↩
- Тексты выступлений губернатора области в прямом эфире телепередачи «Час власти». 1998 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.870 Л.13. ↩
- Тексты выступлений губернатора области по общеполитическим вопросам, подготовленные пресс-службой. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1204 Л.142. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С. В. в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.10. ↩
- Стенограмма совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Кириенко С.В. в администрации Пермской области и г. Соликамске. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1108 Л.38. ↩
- Тексты выступлений губернатора области по общеполитическим вопросам, подготовленные пресс-службой. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1204 Л.13. ↩
- Игумнов Г. В. «О стратегии развития государства на период до 2010 года». Выступление на заседании Государственного Совета РФ. 2000 год. ГАПК Ф.р-2030 О.1 Д.44 Л.2. ↩
- Тексты выступлений губернатора области по общеполитическим вопросам, подготовленные пресс-службой. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1204 Л.38. ↩
- Игумнов Г. В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.162. ↩
- Тексты выступлений губернатора области по общеполитическим вопросам, подготовленные пресс-службой. 2000 год. ГАПК Ф.р-1809 О.1 Д.1204 Л.107. ↩
- Игумнов Г. В. Линии судьбы. От слесаря до губернатора. Пермь, Типография «Астер». 2009. Л.174, 177. «Губернаторские выборы стали полем битвы для тех, кто не смог или не успел ухватить часть собственности в эпоху повальной приватизации. У них появился шанс наверстать упущенное путём проникновения во власть. (…) На встречах с руководителями государства, в том числе и с Президентом, я неоднократно говорил о том, что если не прекратить этот нарастающий поток лжи, обмана и провокаций, если не выдернуть народ из засилия нахлынувшей лживой пропаганды, мы можем потерять Россию. Исправление положения началось уже при новом Президенте В. В. Путине. Вместе с приведением в соответствие с федеральным законодательством всех нормативных актов регионов началась разработка единого выборного законодательства. (…) [С]обытия развивались так стремительно и приобретали такую негативную окраску, что я понял: в сегодняшних условиях этот шаг Президента абсолютно необходим. Наш народ оказался не готов к использованию своих прав в полном объёме. Слишком тяжёлым было положение подавляющего большинства людей, и это облегчало недобросовестным силам возможности использовать его в своих интересах. Поэтому я поддержал переход к этой форме назначения глав субъектов Федерации…». ↩
- Сапиро Е. С. Стриптиз с юмором. Биография. Издательский дом «Компаньон» 2003 г. По его словам, Путин завершил выравнивание прав регионов и преодолел раздрай 1990-х. ↩
- Игумнов Г. В. «О стратегии развития государства на период до 2010 года». Выступление на заседании Государственного Совета РФ. 2000 год. ГАПК Ф.р-2030 О.1 Д.44 Л.1. ↩
- Лейбович О. Л., Шушкова Н. В. Кризисные формы политического патернализма в Перми. Материалы конференции «Российские политические и экономические элиты в условиях консолидации власти» (март–май 2005 г.). ↩
- Бурко В. А., Набатова Е. В., Неганов С. В., Подвинцев О. Б., Сулимов К. А. Местное самоуправление в условиях трансформации регионального политического режима. Панорама исследований политики Прикамья. Выпуск 1. Пермь. 2002. ↩
- Иванов Н. Плацдарм между Поволжьем и Уралом // Независимая газета. 2001. 30 мая. ↩
- Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 года. ↩
- https://www.kommersant.ru/doc/1140370 ↩
- Лаллукка С. Коми-пермяки и Коми-Пермяцкий округ. История, демографические и этнические процессы. СПб.: Европейский дом. 2010. ↩
- Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991–2006. Спб.: Норма. 2008. Стр.11. ↩
- Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991–2006. Спб.: Норма. 2008. Стр. 94. ↩


